Решение:
Переносим cos4x в правую часть. Получим:
[latex]\cos5x-\cos4x=0[/latex]
По правилу преобразований из разности косинусов в произведение:
[latex]\cos\alpha-\cos\beta=-2\sin\frac{\alpha+\beta}{2}\sin\frac{\alpha-\beta}{2}[/latex]
По формуле получим:
[latex]\cos5x-\cos4x=-2\sin\frac{9x}{2}\sin\frac{x}{2} \\ [/latex]
[latex]-2\sin\frac{9x}{2}\sin\frac{x}{2} = 0[/latex]
Произведение равно нулю, когда хотя бы один из сомножителей будет равен нулю.
[latex]\sin\frac{9x}{2} = 0 \\ \frac{9x}{2} = \pi n \\ x_1 = \frac{2\pi n}{9}[/latex]
[latex]\sin\frac{x}{2} = 0 \\ \frac{x}{2} = \pi n \\ x_2 = 2\pi n[/latex]
Ответ: [latex]x_1 = \frac{2\pi n}{9} \\ x_2 = 2\pi n[/latex], n ∈ Z