Cрочно Зачет по теме «Простое двусоставное предложение» I ВАРИАНТ 1. Дайте определение понятию односоставное предложение. 2.Главный член двусоставного предложения, который обозначает действие, состояние или признак предмета, н...

Cрочно Зачет по теме «Простое двусоставное предложение» I ВАРИАНТ 1. Дайте определение понятию односоставное предложение. 2.Главный член двусоставного предложения, который обозначает действие, состояние или признак предмета, названный подлежащим – это ….. 3. Второстепенный член предложения, который обозначает предмет, поясняет сказуемое – это….. 4. Выпишите из предложений подлежащие; напишите, чем они выражены. А) Никто не ответил на мой стук. Б) Обращаться с языком кое-как - значит и мыслить кое-как. В) Уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей. Г) Топорщились густым зеленым луком две маленькие грядки у окна. Д) Часть матросов осталась на берегу. 5. Из каждого предложения выпишите сказуемое. Определите его вид. Если оно составное именное, отметьте, чем выражена именная часть. А) Любить родину – значит заботиться об охране природы. Б) Их изба была третьей с краю. В) Варя была с заплаканными глазами. Г) Приезд друга явился для меня полной неожиданностью. Д) Брови ее были сдвинуты. 6. Выпишите прямое дополнение А) Осенью белочка делает большие запасы Б) Приплыла к нему рыбка . В) Ветер сломал дерево. Г) Никто не встретил меня. Д) Я вспомнил свой поединок. 7. Найдите приложения в следующих предложениях. Спишите. Поставьте, где необходимо, дефис. 1. В ничтожном художник создатель так же велик, как и в великом (Гоголь). 2. . Сердце камень тревогам закрыто (Шевелева). 3. . Город Симбирск жил собственными противоречиями (Шагинян). 4 . В картине Левитана «После дождя» заключена вся прелесть дождливых сумерек в приволжском городке (Паустовский). 5.Лев Толстой ездил в город Орёл осматривать губернскую тюрьму (Солоухин) дедом корзинщиком (Паустовский). 30. Воробей сторож невозмутим (Богданов). 8. Найдите предложения, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. А. Знание это сила. Б. Умный смех как прекрасный источник энергии. В. Бедность не порок. Г. Я всем чужой. Д. Байкал самое глубокое озеро на планете. 9. Сделайте синтаксический разбор предложения. . Дорожка впереди была запружена людьми.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Предложение, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена. Выделяют следующие группы односотовных предложение