CРОЧНО!Вычислите значение выражения: 8/3 сos a -7sin a+2sin a+2ctg a

CРОЧНО! Вычислите значение выражения: 8/3 сos a -7sin a+2sin a+2ctg a
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВОТ ПРИМЕР sin^2(x)+cos^2(x)=1 Начнем с того, что если синус отрицательный, то угол расположен в 3 или 4 четверти на тригонометрическом круге. То есть pi+2pi*n < a < 2pi+2pi*n, иначе говоря он не может быть в первой четверти (как указано в условии от 0 до pi/2). Допустим он расположен в 4-ой четверти (от -pi/2 до 0, что то же самое, что [3pi/4+2pi*n;2pi+2pi*n] если взять n=-1); В 4-ой четверти косинус положителен (ровно как и в 1-ой) -- ветви оси Ox направлены в направлении роста косинуса. Получаем, что квадрат косинуса равен 1-4/81=77/81, то есть косинус равен корню из (77/81) (знак взяли плюс, объяснили почему) . ctg a=cos a/ sin a=-[(77/81)*(81/4)]^(1/2)=-(77/4)^(1/2) то есть минус корень из (77/4).