Что действенней, метод кнута или пряника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Только любовь. Воспитывайте воспитываясь. Дружите с ним, любите, то что он любит, играйте в то, что он любит, рисуйте, читайте, живите его жизнью. И он Ваш.. Это того стоит.
Гость
Говорят, кнут - это уменьшение пряника. Благородно, гуманно и действенно. Попробуйте!
Гость
Я так поняла, что вопрос относится не только к детям. В своей жизни, лично, я предпочитаю использовать пряник.
Гость
страх действенней в любом случае ...пряник - не столько метод воздействия сколько метод поощрения действия но комбинация вдвойне а то и больше: превосходит
Гость
Сочетание по ситуации.
Гость
Они действенны только вместе)
Гость
Чередование эффективнее
Гость
С одной стороны, детей бить нельзя, так же, как нельзя бить и взрослых. Человек не имеет права поднимать руку на другого человека, всегда нужно воспользоваться прежде всего словами. С другой стороны, многие дети неуправляемы, у них еще слабы представления о том, что можно, а чего нельзя. Слова они часто просто не воспринимают. Не вижу ничего страшного в том, чтобы иной раз, когда ребенок переходит границы дозволенного, наказать его шлепком. Но надо разграничивать шлепок в воспитательных целях и побои, которые калечат психику ребенка. Ювенальная юстиция - вещь полезная, но надо помнить, что любая хорошая идея, доведенная до абсурда, превращается в свою противоположность.