Что делать, если ребенок не хочет учиться?

Что делать, если ребенок не хочет учиться?дочь училась до 4го класса в школе, где каждый год менялись учителя. Ни дисциплины, ни знаний, в итоге скатилась потихоньку. Перевелись в другую школу, там тоже никакого результата. С каждым годом всё больше проблем. А она уже в 8ом. В следущем году ЕГ сдавать. Что делать, я просто устала от ее лени.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может быть, вы не пойдёте на это, но я вам советую... отпустить ситуацию: на любые "двойки" вы не обращайте внимание, не учит ничего--не надо, хочет гулять, телефон, друзья--пожалуйста, но! наблюдайте за тем, что с ней происходит. ДАЙТЕ ЕЙ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАСЫПАТЬСЯ "2"-ми, я уверена, что она сама поймёт, что такая учёба--тупик, только на стройку или подсобной рабочей, т. к. сегодня востребованы только грамотные, образованные молодые люди. А какой уровень образования--такое будет её окружение. Последнюю фразу скажите ей, как бы между прочим. Выдержите время, и вы выиграете.
Гость
Теперь и в самом деле поздно: любовь к знаниям и труду прививается в дошкольном возрасте. 9 кл она, безусловно, закончит, а потом нужно искать профессию. Когда появится желание (а оно появится через несколько лет) , сама найдет способ продолжить обучение.
Гость
У меня сын в 5 классе, те же проблемы. Учёбу забросил и не можем с мужем ничего сделать. Ни уговоры, ни просьбы, даже физическое приложение не помагает. Проблема и тупиковая ситуация.
Гость
Теперь уже поздно. После девятого класса уйти из школы и поступить в какой-нибудь специализированный лицей, для приобретения профессии. Может быть там ей будет интересно.
Гость
Это не связано с ленью. Это переходный возраст. Надо терпеть, не давить и ненавязчиво контролировать.
Гость
ну девочке не гоже, ладно мальчишки.. . займитесь, пока не поздно ;)
Гость
Заинтересовать ее учебой. Показать, когда и как знания пригождаются на практике. Завести в семью систему поощрений и штрафов за успехи / неудачи.