Что для Вас добро и зло?

Что для Вас добро и зло?Придут к тебе однажды преданные Его, верные псы, ядущие хлеб Господень. И станут они отвращать тебя от Меня.
Скажут они: Приди к Господу, заблудший, ибо добр Он и всеблаг. А Тот, которого ты принял в сердце своем, зол. И все поступки Его - зло.
Но оглянись вокруг себя, человече. Где ты видишь зло?
Нет в этом мире ни добра, ни зла. Что же ты называешь этими словами?
Смотри, если совершает кто, именуемое злом, почему он делает это? Одиночество толкает его на это, отчаянье, бедность, болезнь. Или дурное воспитание тому причиной. Или безумие. Или не ведает он что творит. Или следует он сильнейшей из причин - необходимости.
А где ты видишь зло в Природе? Ты просто не приемлешь Ее законов. Ибо не для человека они.
Зло приходит в мир лишь тогда, когда появляются глаза, видящие зло, там, где зла нет по сути. Когда появляется сердце, чувствующее зло, там, где нет его.
В этом сердце и рождается зло. А больше его нет нигде. И приходит оно в этот мир, когда кто-то пытается творить добро.
Ибо нельзя совершить добра, не причинив кому-то зла. Как нельзя причинить зла, не сделав при этом добра.
И ни зло, ни добро не властвуют в этом мире, ибо нет их. Они выступают лишь как проявление двух величайших сил, имя которым Необходимость и Целесообразность.
Которые и есть те весы, на которых балансирует этот мир. И глупец тот, кто не признает Необходимости. И дважды глуп тот, кто не следует Целесообразности. И трижды глуп тот, кто меряет все понятиями добра и зла, света и тьмы, черного и белого.
Ибо в мире много цветов, много и оттенков.
И когда ты осознаешь это и соединишь свое желание с Необходимостью и Целесообразностью, когда отринешь ты понятия добра и зла, ты познаешь, что есть Свобода. (Книга Тьмы, Глава 7)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
действительность бытия не делима... невежество разделило его на зло и добро чтобы не дано было человеку узреть суть происходящего.
Гость
Злой не может стать добрым, добрый может озлобиться.
Гость
Во первых, для меня добро=зло, для ответа-множество вариантов для словоблудия.
Гость
Зло- невежество. Добро- во всем соблюдать чистоту помыслов при отсутствии невежества.
Гость
Добро и зло-это не два понятия, они неразрывны. /Руми Джалаладдин/
Гость
добро это Ангел, а зло это Дьявол! и тот и другой у нас за плечом и тому и другому мы подчиняемся! надо выбирать с кем мы с Ангелом или с Чертом! весь наш земной путь это выбор - с Богом ли мы останемся и станем совершенней или пойдем в бездну и пропадем!
Гость
В целом -- заземлённо. Соглашусь со всем, кроме: 1) "И дважды глуп тот, кто не следует Целесообразности". Я не трудоголик ненормальный, что вечно следовать целесообразности. Когда мы тупо дуем пиво или сидим в инете, какая это на фиг целесообразность? Нет, лень нужна и весьма полезна, нужны в жизни нецелесообразные вещи, иначе с ума сойдём или загнёмся. Но в меру, как говорится. 2) "И когда ты осознаешь это и соединишь свое желание с Необходимостью и Целесообразностью, когда отринешь ты понятия добра и зла, ты познаешь, что есть Свобода" МОЯ свобода заключается в том, чтобы никакие священные тексты -- включая этот -- не будут мне регламентировать, что есть свобода. Абсолютный прагматизм это такая же чушь, как абсолютный альтруизм. Абсолютизма не бывает, везде есть оттенки, не только в понятиях добра и зла, но в любых других понятиях тоже -- включая понятия необходимости и целесообразности.
Гость
Все что от Бога - Добро, а зло от сатаны. . третьего не дано
Гость
Если сын чернее ночи, грязь лежит на рожице, - ясно, это плохо очень для ребячьей кожицы. Если мальчик любит мыло и зубной порошок, этот мальчик очень милый, поступает хорошо.
Гость
а что тут добавить? немного буддизма, много логики и здравого смысла. можно ссылочку на полный текст?
Гость
Добро и зло это выгодоно и не выгодно во всех смыслах которых только можно представить. В мире не берется из неоткуда ничего. И когда комуто выгодно, тогда и комуто не выгодно из-за того что куому то выгодно. Это и есть истиные понятия добра и зла. Впринципе это написано в том обрывке который ты выложил
Гость
Гениальный ответ сразу же под вопросом! Добавить нечего...: ) (Я имею в виду автора вопроса и его дополнение)
Гость
целенаправленное причинение вреда живым существам, препятствующее жизни - есть зло, его источником может быть только человек