Почему египетские историки опивали многие события: завоевание Египте Македонским
Ответ(ы) на вопрос:
Люди имеют особенность скрывать позорные факты своей истории, а те, что нельзя скрыть - приукрашивают. Посмотри, в Торе описана жизнь евреев без прикрас и ретуши. А возьми Новый Завет и Коран.. . Да там все (кроме иудеев естественно) -как минимум ангелы небесные, праведники, безгрешные, святые и даже зачатие и то непорочное. Максимум незаслуженно-обиженные теми же евреями. п. с. Есть свидетельство от др. египтян подтверждающий казни египетские. п. п. с. О каких вообще "египетских историках" идет речь?
Думается что и жития в Египте множества евреев тоже не было. Как и исхода толпы евреев из Египта. Все это сказки. Предания.
Потому что завоевание Македонским было, а первенцев таки никто не мочил. Еврейские сказки, легенды и тосты не должны волновать египетских историков. Да и не только египетских.