В начале не было никакого ОКА! :) Душа была слепа! Но ей очень хотелось прозреть! А как - она не знала. Но у неё было УХО! :)) Это ухо слушало всё подряд, всё что ни попадя! Но, из всего, что оно слышало, ей ничего не нравилось, ничего не устраивало, всё казалось каким-то хламом! Всё было не по душе! И тогда УХО спросило у души: - Что хочешь ты, душа моя? О чём скорбишь и слёзы льёшь? Кого ты ищешь, не тая Своей печали, - не найдёшь?.. Ну а та, естественно, отозвалась и у них завязался диалог! http://www.stihi.ru/2009/03/21/3192
Духовное зрение, вдохновлявшее мудрецов на протяжении всей человеческой истории, называли многими именами. И Платон, и христиане, называли его "оком души". У суфиев это "око сердца", а у даосов – "око Дао" или "внутреннее око". Как бы его не называли, оно представляет собой вершину интуитивного осознания, которое распознает божественное во всех людях, во всех вещах, и в нас самих.
Глаз мудрости - духовное виденье. Образно, его называют и изображают как третий глаз в центре лба.
Ибо око души – ум, когда ничто не мешает его созерцанию, чисто в чистом свете видит Бога. Сердце чисто есть и называется то, которое не находит в себе никакого помышления или помысла мирского, но все прилеплено к Богу и сочетано с Ним так, что не вспоминает ничего мирского, ни печального, ни радостного, но превитает в созерцании, возносясь до третьего неба, восторгаясь в рай и видя наследие благ, обетованных святым, применительно к чему представляет потом, сколько возможно сие для немощи человеческой, и блага вечные. Вот что служит знамением чистоты сердечной и верным признаком, по которому всякий может определить меру своей чистоты и видеть себя, как в зеркале. ------------ по шевцову несколько слов. ------------ Парадоксальным, однако, является тот факт, что шарлатан-недоучка обладает ресурсами для создания большой структуры, «исследовательской лаборатории» - вероятно, социопсихологических исследований силами приглашенных специалистов. Сама идея создания НИИ в применении к подобной личности вообще кажется странной. Однако, как будет описано в следующих разделах, проблема исследования роли образов как инструмента психологического воздействия привлекла внимание манипуляторов общественным сознанием и была реализована в целом ряде проектов - от создания художественных произведений пропагандистского назначения до организации целых общественных движений («сект» ) вокруг этих образов. Примерами могут служить организации последователей Кастанеды на Западе и культ «Анастасия» в России.
Наберите в поисковике : Академия самопознания Александр Шевцов
То как ты чувствуешь человека.. . чем чище душа, тем больше деталей она чувствует (видит) в другом человеке. Удачи)))
Может быть оком души является дух человека?
Третий глаз.
Совесть...