Что говорит вам об истинной сущности Иисуса тот факт, что многие ветхозаветные тексты
Ответ(ы) на вопрос:
Говорит единственно то. что Христос - Господь, Творец вселенной. И Бога не видел никто и никогда, но Сын Единородный явил Его.
Это говорит о том, что это Он и есть. Иегова - элохим (мн. ч. ) имеется в виду Отец, Сын и Дух Святой. Они - едины. Бог (Иегова) - един. Иисус говорил: "Я и Отец - одно". "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. " (Иоан. 1:1-3) и далее "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. " (Иоан. 1:14)
Что Он - Бог.. .А Бог ЕДИНОсущен.. .Поэтому все, что относится к Богу Отцу, точно также относится к Богу Сыну (кроме свойства "нерожденности"). Поэтому это и есть ОДИН и Тот же Бог.. . ИИСУС – БОГ Иегова *** Общий титул или действие *** Иисус Ис. 40:28 * Творец * Иоан. 1:3 Ис. 45:22, 43:11 * Спаситель * Иоан. 4:42 1 Цар. 2:6 * Воскресающ. мёртвых * Иоан. 5:21 Иоиль 3:12 * Судия * Иоан. 5:27, Матф. 25:31 Ис. 60:19-20 * Свет * Иоан. 8:12 Исх. 3:14 * Я есмь * Иоан. 8:58, 18:5-6 Пс. 22:1 * Пастух * Иоан. 10:11 Ис. 42:8, 48:11 * Слава Божья * Иоан. 17:1,5 Ис. 41:4, 44:6 * Первый и Последний * Отк. 1:17; 2:8 Осия 13:14 * Искупитель * Отк. 5:9 Ис. 62:5, Ос. 2:16 * Жених * Отк. 21:2; Матф. 25:1 Пс. 17:3 * Твердыня, камень * 1 Кор. 10:4 Иер. 31:34 * Прощающий грехи * Map. 2:7, 10 Пс. 148:2 * Его хвалят ангелы * Евр. 1:6 Во всём Ветх. Зав. * Ему молятся* Деян. 7:59 Пс. 148:5 * Творец ангелов * Кол. 1:16 Ис. 45:23 * Исповедание как Господа * Фил. 2:11 http://orthodoxy-islam.com/svidet1.htm *** http://orthodoxy-islam.com/svidet.htm http://orthodoxy-islam.com/svidet1.htm http://orthodoxy-islam.com/svidet2.htm
А что мы знаем об истинной сущности Иисуса вообще? Кстати, а пример этих текстов в обоих Заветах можно привести? Что - то сомнения меня одолевают.. . Ведь Новый Завет не дураками писался!
Иисус говорил - кто видел меня, видел Отца. настолько они похожи в суждениях и мыслях. поэтому некоторые слова, которые относятся к Иегове, можно применить и к Иисусу
"Я и Отец - одно".