Что лучше: прививать людям обычаи и нравы, или давать законы и суды?
Что лучше: прививать людям обычаи и нравы, или давать законы и суды?на ваш взгляд? почему?
Ответ(ы) на вопрос:
обычаи и нравы. Как работают законы и суды в отсутствии нравов всем хорошо известно.
прививать надо в детстве, и не мешать им, не вмешиваться в их дела, когда они уже взрослые.., жизнь-лучший учитель..
не то и не другое.
Одно другого не исключает. Законы и суды вводят тогда, когда не устоялась культура, не выработались обычаи и нравы желают лучшего. Суд поможет тогда, когда обычай не позволяет достаточно корректно решить проблему. Закон действует только тогда, когда он вытекает из обычая и не противоречит культуре и нравам: см. на наши дороги, водителей, пешеходов и ПДД! Лучшего примера не найти! Закон вроде есть, но его нарушают все: и водители, и пешеходы, и блюстители! А закон и суд - что дышло. Вот Вам и обычаи, вот Вам и закон, вот Вам и нравы! Вакханалия 30-х была возможна, в частности, вследствие попытки выработать некое новое общество всеобщего благоденствия, введя высосанные из грязных пальцев компрачикосов законы. И ещё потому, что нравы в обществе были такими. А носителей культуры либо вырезали, либо выгнали.
Изначально прививались обычаи и нравы а сейчас появились законы и суды. В соответствии с обычаями и нравами люди действрвали правильно и не смели действовать по прихоти, и небыло нужды никого осуждать. Это как ПДД они вроде ограничивают водителя, и вместе с тем позволяют безопасно ездить.
Лучше убить их.