Что можно противопоставить этому, но не одним словом, а двумя так как мне кажется, что это немного, разные понятия?

Что можно противопоставить этому, но не одним словом, а двумя так как мне кажется, что это немного, разные понятия?В моём представлении:
Сатана - олицетворение лжи, тщеславия, подлости. Его оружие - Гипноз.
Дьявол - олицетворение плоти, смерти, жизни за счёт чужой жизни, бескомпромиссность, воля зла. Его оружие - Телепатия.

Можно ли заменить эти понятия чем то другим, кроме Единого Бога созданного человеком?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По-моему-смысл один: хрен редьки не слаще....
Гость
Я конечно не совсем поняла вопроса. Но могу сказать, что главное оружие сатаны - искусно обманывать, убедить людей, что сатаны нет, а все от Бога. "Зло - так Богу угодно". "Все религии от Бога - выбирай любую". И люди на это охотно ведутся.
Гость
Сатана и Дьявол- это одна и та же личность. С евр. переводиться как противник и клеветник. А оружие и методы его такие: побуждение к вредным привычкам и наклонностям, заувалирование знаний о Боге, чтобы человек не знал правды, оккультизм, спиритизм, гадание, экстросенс-ка, национализм, ложные учения о религиозных истинах, побуждение к агрессии и войнам, влияние на семьи- побуждения нарушать супружескую верность, дух независимости- побуждающий не слушаться родителей. И много чего еще. Дьявол осуществляет свои намерения, действуя на сознание людей через мир, находящийся в его власти и действуя через реховные наклонности несовершенной плоти.