Что объединяло страно Антанты и Тройственный союз?Что было общего у этих стран?Помогите плиз!!!Буду очень благодарна!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Страны Антанты и Тройственный (перед окончанием первой мировой войны — Четверной) союз объединял мировой рынок и неуёмное стремление к его переделу. На стороне Антанты были две уже состоявшиеся, старые колониальные державы, Англия и Франция. Со своей стороны, Германия к колониальному разделу миру не успела, в то время как Австро-Венгрия (аналогично Российской империи) предпочитала "внутреннюю" колонизацию и "округление" своих владений за счёт прилегающих территорий. Впрочем, в начале XX века встро-Венгрия резко рванула вперёд, и опираясь на собственный флот, стала наращивать своё присутствие на дальневосточных рынках. Германская империя, образованная в ходе франко-прусской войны 1870—1871 годов, первоначально не стремилась к политическому и экономическому господству на Европейском континенте. Как заявил её создатель Бисмарк, хорошо понимавший уязвимость географического положения государства, окружённого сильными в экономическом и военном отношении соседями: «Сильная Германия желает, чтобы её оставили в покое и дали развиваться в мире, для чего она должна иметь сильную армию, поскольку никто не отважится напасть на того, кто имеет меч в ножнах… Все государства, за исключением Франции, нуждаются в нас и, насколько это возможно, будут воздерживаться от создания коалиций против нас в результате соперничества друг с другом». Но окрепнув в экономическом и военном смысле, к середине 1880-х годов Германия стала бороться за гегемонию в Европе. Германия слишком поздно приступила к колониальной экспансии и потому практически осталась без колоний, отчего германский капитал был лишён рынков сбыта. К тому же Германия испытывала острый недостаток жизненного пространства для своего быстрорастущего населения и дефицит продовольствия. Чтобы решить эти проблемы, нужен был новый передел мира в пользу Германии и германского капитала. То есть Германия должна была завоевать гегемонию на Европейском континенте, разгромив блок великих держав, уже поделивших весь мир: Россию, Францию и Англию. На Ближнем Востоке сталкивались интересы практически всех держав, стремившихся успеть к разделу ослабленной Османской империи. В частности, Россия претендовала на территории, примыкающие к проливам Босфор и Дарданеллы, а также стремилась к контролю над Анатолией, где проживало более 1 млн. армян-христиан, что дало бы России сухопутный выход к Ближнему Востоку. С другой стороны, в Петербурге опасались, что в результате будущей войны эти османские территории могли бы оказаться в руках греков или болгар. В феврале 1914 года российский совет министров провел заседание, чтобы обсудить перспективы завоевания Константинополя и проливов, и пришел к выводу, что наиболее благоприятная возможность для этого возникнет в контексте общеевропейской войны. В апреле 1914 года Николай II утвердил рекомендации своего кабинета и поручил правительству предпринять все необходимые меры для того, чтобы при первой же возможности захватить Стамбул и проливы. Союзники России всячески противодействовали её стремлению получить контроль над проливами.
Гость
Объединяло стремление к переделу мира в свою пользу. Создание Антанты было реакцией на создание Тройственного союза, усиление Германии и попыткой не допустить её гегемонии на континенте первоначально со стороны России (Франция изначально занимала антигерманскую позицию) , а затем и со стороны Англии. Последняя перед лицом угрозы германской гегемонии была вынуждена оставить традиционную политику «блестящей изоляции» и перейти к — впрочем, тоже традиционной — политике блокирования против самой сильной державы континента. Особенно важным стимулом для такого выбора Англии послужила германская военно-морская программа, а также колониальные притязания Германии. В Германии, в свою очередь, такой поворот событий был объявлен как «окружение» и послужил поводом для новых военных приготовлений, объявленных как сугубо оборонительные. Противостояние Антанты и Тройственного союза привело к Первой мировой войне, где противниками Антанты и её союзников был блок Центральных держав, в котором Германия играла ведущую роль.