Если речь идёт об иудео-христиано-мусульманском богословии, то тут есть довольно неудобный момент. При описании сотворения мира (Бытие) употребляется Элохим, а это множественное число от Элоха, Элоа, Алла, Аллах-зависит от наречия, и по некоторым толкованиям означает Творцы, Создатели. Ягве. Яхве, Иегова-Суший (достаточно двусмысленно), Саваоф-точного определения так и нет, толкуется как просто Бог. Адонай-господин, хозяин, в возвышенном стиле-Господь. Эль-искажение от Элоха, а Элион вообще несколько странно, поскольку имя не семитское, а восходит к греческому Элиос (Гелиос) -Солнце (так же, как и Илия). Ещё интереснее вопрос, почему у Аллаха 99 имён? Не связано ли это с Элохим? Тогда единственность Бога становится весьма сомнительной, а индуистский политеизм оказывается гораздо более обоснованным.
Гость
Дословные перевод слова Бог - всесилие, больше ничего не значит.
Гость
иегова- какаято там черная головка....
Гость
Христос-помазанник.
Гость
ИМЕНА БОГА ИЕГОВА(ЯХВЕ)—Сущий,самосуществующий,имеющий жизнь в Самом Себе (В.З.)«Бог сказал Моисею:Я есмь Сущий.И сказал:так скажи сынам Израилевым:Сущий(Иегова) послал меня к вам»(Исх.3:14)«Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (Ин.5:26). 2.ИЕГОВА — ИРЕ— Господь усмотрит (снабдит,восполнит нужду) «И нарек Авраам имя месту тому:Иегова-ире.Посему и ныне говорится:на горе Иеговы усмотрится»(Быт.22:14). «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу,по богатству Своему в славе,Христом Иисусом»(Фил.4:19). ИЕГОВА — РАФА — Господь наш целитель «ибо Я Господь, целитель твой»(Исх.15:26). «ранами Его вы исцелились»(1Пет.2:24). ИЕГОВА — НИССИ— Господь наше знамя (В.З.)«И устроил Моисей жертвенник(Господу) и нарек ему имя:Ие¬гова Нисси»Исх.17:15). (Н.З.)«Благодарение Богу,даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!»(1 Кор.15:57). 5.ИЕГОВА — КАДОШ— Господь освящает, очищает (В.З.)«... Я Господь,освящающий вас»(Исх.31:13) (Н.З.)«По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа»(Евр.10:10). 6.ИЕГОВА — ШАЛОМ — Господь (наш/посылает)мир. (В.З.)«И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом»(Суд.6:24) (Н.З.)«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам.Да не смущается сердце ваше и да не устрашается»(Ин.14:27). 7.ИЕГОВА — ТСИДКЕЙНУ— Господь наша праведность, оправдание (В.З.)«те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно,и нарекут имя Ему:«Господь оправдание наше!»(Иер.33:16) (Н.З.)«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, что¬бы мы в Нем сделались праведными пред Богом»(2Кор.5:21) 8.ИЕГОВА — РОХИ— Господь пастырь мой (В.З.)«Господь — Пастырь мой;я ни в чем не буду нуждаться»(Пс.22:1) (Н.З.)«Я есмь пастырь добрый;и знаю Моих,и Мои знают Меня»(Ин.10:14) 9.ИЕГОВА — ШАММА — Господь там(присутствует) (В.З.)«А имя городу с того дня будет:«Господь там»(Иез.48:35) (Н.З.)«и се,Я с вами во все дни до скончания века. Аминь»(Мф.28:20) 10.ИЕГОВА — ЦЕБА — Господь Саваоф(Господь сил) (В.З.)«Посему говорит Господь,Господь Саваоф,Сильный Израилев»(Ис.1:24) (Н.З.)«Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши,вопиет,и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа»(Иак.5:4). 11.ИЕГОВА — ГЕМУЛА — Господь воздает (В.З.)«ибо Господь,Бог воздаяний, воздаст воздаяние»(Иер.51:56) (Н.З.)«Не мстите за себя, возлюбленные,но дайте место гневу Божию.Ибо написано:Мне отмщение,Я воздам,говорит Господь»(Рим.12:19) 12.АДОНАЙ- Господь (В.З.)«Горы,как воск,тают от лица Господа(Адоная),от лица Господа(Адоная)всей земли»(Пс.96:5) (Н.З.)«Итак,если Давид называет Его Господом(Адонаем),как же Он сын ему?»(Мф. 22: 45) 13.ЭЛОХИМ- Бог Творец (В.З.)«В начале сотворил Бог(в евр: Элохим) небо и землю»(Быт.1:1). (Н.З.)«ибо Им (Иисусом) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,— все Им и для Него создано» (Кол.1:16) 14.ЭЛЬ-ЭЛИОН— Бог Всевышний (В.З.)«и Мелхиседек,царь Салимский,вынес хлеб и вино—он был священник Бога Всевышнего, (Эль Элиона)»(Быт. 14: 18) (Н.З.)«...посадив одесную Себя на небесах,превыше всякого Начальства,и Власти,и Силы,и Господства,и всякого имени, именуемого не только в сем веке,но и в будущем,и все покорил под ноги Его,и поста¬вил Его выше всего,главою Церкви»(Еф.1:20-22) 15.ЭЛЬ РОИ— Бог Всевидящий (В.З.)«но и тьма не затмит от Тебя,и ночь светла,как день:как тьма,так и свет»(Пс.138:12) (Н.З.)«Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ:прежде нежели позвал тебя Филипп,когда ты был под смоковницею,Я видел тебя»(Ин.1:48) 16.ЭЛЬ ШАДДАЙ— Бог Преизобильный(буквально):«многогрудый» (В.З.)«Господь весьма благословил господина моего (Авраама),и он делался великим:Он дал ему овец и волов, серебро и золото,рабов и рабынь,верблюдов и ослов»(Быт.24:35) (Н.З.)«Здесь нет различия между Иудеем и Еллином,потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его»(Рим.10:12)
Гость
Какое?