Что означает название "Коляда" в своей первой трактовке, и откуда пришло это название в русскую христианскую традицию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коляда - производное от корневой основы "кол", означающей вращение, круговорот (колесо, коловорот, коло - сербский и болгарский хоровод) . Коляды - ритуальные песни, исполняемые в день зимнего солнцестояния в надежде на возвращение летнего тепла. Традиция эта одинакова для множества народов всей Европы. К христианству эта традиция не имеет НИКАКОГО отношения.
Гость
Коляда́ — дохристианский славянский праздник 21 декабря, связанный с зимним солнцестоянием и новым годом [1], позднее вытесненный или слившийся с Рождеством [2] и Святками (Ср. лит. Kalėdos — Рождество) . Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания (ряжение с использованием шкур, масок и рогов) . Этимология Слово Коляда представляет собой раннее (в конце праславянской эпохи) заимствование из латыни, где календами (лат. calendae) (от calo «взывать» ) именуются первые дни каждого месяца, непосредственно или через греческое посредство (καλάνδαι).[3] Соответствующие слова балтийских языков являются заимствованиями из славянских. В википедии есть еще много-много букв. Ссылку дать, или тут в комментах написать?
Гость
ВОПЕРВЫХ Каляда-Бог. Бог каляда в ПРАВОСЛАВНОЙ ИНГЛИИСТИЦЕСКОЙ ЦЕРКВИ ПЕРВОПРЕДКОВ У БЕЛОЙ РАСЫ Славян и Ариев. А Христиане спёрли слова Православие, каляда, пасха и прочие, ЧТОБ НАСИЛЬСТВЕННАЯ ХРИСТИАНИЗАЦЫЯ ПРОШЛА БЫСТРЕЙ!!!!
Гость
Коляда́ — дохристианский славянский праздник 21 декабря, связанный с зимним солнцестоянием и новым годом [1], позднее вытесненный или слившийся с Рождеством [2] и Святками (Ср. лит. Kalėdos — Рождество) . Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания (ряжение с использованием шкур, масок и рогов) .