Что означает петь панегирик??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В старину: ораторская речь хвалебного содержания. В переносн. Восторженная и неумеренная похвала.
Гость
Панегирик (от лат. Panegyrikus, др. -греч. πανηγυρικος (от др. -греч. πανηγυρις) — похвальная публичная речь: литературный жанр, представляющий собой речь, написанную по случаю чьей-либо смерти (античность — XVIII век) . всякое восхваление в литературном произведении (например в оде) или выступлении. С XIX века — неоправданное восхваление.
Гость
В Древней Греции был обычай: над телом усопшего произносить панегирик - торжественную похвальную речь. Называлась она так потому, что по-гречески «пан агирис» - общее собрание: то ли в этой речи «собирались все достоинства умершего» , то ли на такие собрания принято было являться всем. Потом слово «панегирик» стало означать всякую похвальную речь. В средние века короли содержали при дворе поэтов-льстецов, единственным делом которых было писание панегириков. Таким образом, последние стали даже родом литературы, как оды и мадригалы, свадебные песни.
Гость
Сказать так - все равно что выразиться иначе: "аллилуйю петь", "дифирамбы петь", "акафист петь" (см.) , ибо это также значит: восхвалять. В Древней Греции был обычай: над телом усопшего произносить панегирик - торжественную похвальную речь. Называлась она так потому, что по-гречески "панагирис" - общее собрание: то ли в этой речи "собирались все достоинства умершего", то ли на такие собрания принято было являться всем. Потом слово "панегирик" стало означать всякую похвальную речь. В средние века короли содержали при дворе поэтов-льстецов, единственным делом которых было писание панегириков. Таким образом, последние стали даже родом литературы, как оды и мадригалы, свадебные песни.