Что означает поговорка "Не мылься - бриться не будешь"?

Что означает поговорка "Не мылься - бриться не будешь"?Для чего и откуда взялась?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поговорка обозначает, что если чего-то делать не собираешься, так зачем же всем показывать обратное, что ты готовишься. происхождение таково: " крем для бритья" раньше тоже стоил очень большие деньги, и его старались тратить как можно меньше, и не тратить просто так. так же он являлся знаком зажиточности. и кога человек хотел показать, какой он богатый, он начинал бриться при всех, или так что быы об этом все знали. вот говорили- не трать и без того дорогой крем без дела- бриться по правде не будешь.
Гость
Вообще-то в жизни эта поговорка применяется для приостанавливания пустых и ненужных ухаживаний, когда сразу хотят дать понять (как правило, женщина мужчине) , что перспективы отношений нет! Ну, а если не будет бритья, то чего зря намыливаться-то? Все логично! О происхождении ничего подсказать не могу!
Гость
Нет так Не бриться- мыться не будешь
Гость
за слоем грязи - щетина не пробьется...