Что означают слова Филиппа Македонского о том, что груженный золотом осёл может взять неприступную крепость?
Что означают слова Филиппа Македонского о том, что груженный золотом осёл может взять неприступную крепость?Помогите пожалуйста....Это по истории задали. Программа пятого класса....
Ответ(ы) на вопрос:
Не помню подробностей. Но выглядит кажется так. В тех случаях когда царь хотел сохранить город и его жителей в целости и заодно свою армию, он перед армией в город запускал несколько ослов груженных золотом. В результате жители сдавались и не было бойни. И отношения с таким городом были намного лучшие чем с теми которых пришлось сжечь и разрушить.
Фраза принадлежит Филиппу Македонскому, отцу Александра. Золото необходимо, для того чтобы тренировать свою армию. Содержать её во время осады. Создание осадных орудий. Оплата услуг лазутчиков и людей по ту сторону стены, которые если не откроют ворота то укажут слабое место в стене, посеют панику и неуверенность среди обороняющихся. Именно им и была создана проф. армия которую в полной мере использовал Александр.
Это значит, что перед своей армией царь мог запутить несколько ослов груженных золотом, если он хочет оставить город не разрушенным. Если жители этого города возьмут ослов и золото и сдадутся, то царь не будет разрушать город.
То, что золото, деньги и прочие материальные ценности всегда и во всём могут открыть дорогуи неприступную крепость в том числе
то что можно подкупить все правительство и сесть самому во главе этой верхушки,
Что за золото можно купить почти всё.
Речь идет о взятке или подкупе
подкупить, купить