Что подразумевается под "орлом" у Кастанеды? Эгрегор или нечто другое?
Ответ(ы) на вопрос:
Некое преувеличение роли соборного эгрегора, родового, что ли. Однако на, мой взгляд, эгрегор не может хранить родовой потенциал, накапливая его, поскольку является производным живого. А, значит, Дон Хуан, скорее всего, имел в виду соборный эгрегор некоего прайда соплеменников, живущих по одним законам..)))))
Да нет, точно не эгрегор. На сколько я помню Кастанеду, Орёл даёт осознание всему живому, а в замен после смерти поглощает опыт. Из его эманаций состоит весь наш мир. В европейской культуре по тотальности и грандиозности Орла можно сравнить разве что с Богом. Так что эгрегоры это куда более мелкие явления :-) Только в отличии от Бога, Орёл не абсолютен. За ним что-то есть, какое-то другое существование.
Тотем, разумеется