Что помогает Воспоминаниям всплывать...в Памяти?:)
Что помогает Воспоминаниям всплывать...в Памяти?:)Привет:)
Ответ(ы) на вопрос:
Помнишь из школы? Пифагоровы штаны на все стороны равны или Биссектриса - это такая крыса, которая бегает по углам делит угол пополам, или Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. -)) Есть такая методика - создание живого образа, лучше всего запоминаются веселые. Занесло меня как то на курсы улучшения памяти. Дают тебе картинку, например, стол со скатертью и на столе 8 предметов. Смотришь на нее минуту, переворачиваешь и надо рассказать, если потянуть за правый угол скатерти, то какой предмет за каким упадет на пол. Нормальный результат назвать правильно пять предметов. А если, когда смотришь на стол, представить себе мультфильм с этими предметами, то все равно сколько их на столе, я к концу занятий до 60 без проблем называла. Главное их увидеть в движении и с веселой историй. Вот. Извини за занудность, не знала как рассказать короче. -))
Их НЕобходимость*
де жа вю
Лично у меня - запах. Та-а-акое иногда всплывет....
Знакомые образы!
если хочешь вспомнить, то меткикак в ответаха если в работе, жизненых ситуациях, то адреналин...
аналогичная ситуация
Помогает только время… такое скоротечное и неудержимое, такое хрупкое на вид, горькое и сладкое на вкус и гордо-прочное на ощупь… Стараемся запомнить все картинки своего сознания, яркие эпизоды волнующих и раздражающих моментов и кадры тончайше- инкрустированного калейдоскопа под названием "воспоминания" или "игра в жизнь"--выбирайте, как вам больше нравится…
Если они еще не успели осесть на дно и превратиться в ил, то обязательно всплывут. Надо только немного замутить воду ))))
шевеление бело-серых извилин - мозгов т. е. ))))))))))
Нечаянно заметивший глазом предмет давно забытый может быть одно из причин
Любовь
Погода....
Повторяющиеся ситуации или обстоятельства, пусть даже фрагментами...
Чувства и ощущения.
Отсутствие маразма.
Яркость и значимость былых впечатлений и ощущений от происходивших событий...
вкусы, запахи, мелодии, знакомые вещи. у каждого свое
Да что угодно.... любая мелочь
конечно ассоциации. Интересный нюанс из детской психологии: Если мы хотим, чтобы какую-то картинку ребенок "перенес" в своей памяти во взрослую жизнь, то нужно ему помочь несколько раз к ней вернуться. Либо он сам возвращается к какому-нибудь яркому впечатлению (часто это испуг, восхищение типа фейерверка и т. п.) , либо мы его можем попросить что-то вспомнить. - А помнишь, как мы с тобой вчера купались на море? Чем ярче он вспомнит, тем "ближе" эта картинка будет лежать в памяти. Верните его к ней через неделю, другую, пару месяцев. Так Вы можете подарить ребенку прекрасный альбом воспоминаний из детства.. . Любите своих детей, дарите им красоту этого мира и много приятных ярких картин. Не исключено, что в жизни они им еще ой как понадобятся.
ситуация помогает
наличие самой памяти и приятных положительных эмоций в ней
только похожие приятные ассоциации ибо НЕХОРОШИЕ я из "файлов" удаляю
Ассоциации.... Запах, вкус, звук и т. д.
Аутотренировка и расслабление -- мне хорошо, я спокоен... Тщательная настройка: Нет, это я точно вспомню, вот что-то в памяти вертится.... Через 15 минут я вспомню.. . Скоро вспомню.. . Сейчас, сейчас.. . И "топляк" всплывает, надо только не бросать усилия. Недаром на экзаменах берешь иной билет -- ничего не помню! А за 15 минут начинается что-то вырисовываться.. . Надо только не сдаваться за пять минут до победы.
Ностальгия!!!!
На "всплывание" чего-то в памяти обычно влияет какой-то "толчок" : слово, звук, запах, ситуация, место и прочее.
ассоциации )))
Добрый день, Водолей!!!: ) Любой Эпизод и Любая мелочь, всЁ что хочешь может Помочь Воспоминаниям в Памяти Всплыть!!!
говорят, что гипноз помогает
Дежавю!
Визуальный или музыкальный ряд.
либо сам откопаешь. либо ситуация напомнит.
отсутствие АМНЕЗИИ))))