Что послужило поводом и причиной тому, что в лондонском замке Тауэр числятся в штате охраны вороны???
Ответ(ы) на вопрос:
Ворон (Corvus corax) - частый персонаж наших былин, легенд, сказаний. Несмотря на такую популярность, его часто путают с родственным ему видом - черной вороной (Corvus corone). Путанице способствует также схожесть видовых названий: многие считают, что ворон - это самец, а ворона - самка. У людей, совсем далеких от орнитологии, в разряд «ворон» попадают и грачи (Corvus frugilegus), многочисленные колонии которых можно наблюдать в наших городах. Ворон и черная ворона действительно очень похожи между собой. И даже в англоязычной стране, где названия этих птиц разные: ворон - raven, а черная ворона - crow или carriov, мало кто сможет отчетливо пояснить, в чем же разница между raven и crow. А разница, и причем существенная, имеется. Ворон значительно крупнее вороны, и вообще, он самый крупный представитель семейства врановых. Длина от кончика клюва до кончика хвоста ворона может достигать 90 см, вес - 1,1-1,3 кг, а у вороны вес всего 670-740 г. У ворона хвост клиновидной формы, в то время как у вороны - прямой. Ворон - птица осторожная и не такой частый гость среди людей, как ворона. Вороны образуют прочные пары на долгие годы. Одна пара занимает большую территорию, где строит несколько гнезд, которые используются попеременно в течение десятилетий. Вороны относятся к долгожителям, они могут достигать такого же возраста, как и человек. Ворон всеяден: он охотится на мелких позвоночных, не побрезгует разворошить гнездо и закусить птенцами или яйцами. Зимой старается перебраться поближе к человеку, вернее, к продуктам его жизнедеятельности, питаясь на свалках, бойнях. Но основное место в его рационе занимает падаль, мертвечина. Ворон часто ассоциируется у людей с войной, полями сражений, усеянными трупами, либо с ритуалом казни, когда жертвы правосудия, оставленные на всеобщее обозрение, привлекали к себе внимание ворона, терпеливо ожидающего своего часа. Вспомните хотя бы строки из всем известной песни: «Ты не вейся, черный ворон, над моею головой. Ты добычи не дождешься, черный ворон, я не твой! » Появление ворона традиционно считалось знамением грядущих перемен, символом злого пророчества. Чаще всего его воспринимали как спутника темных сил. Однако у многих народов ворон выступает как символ мудрости, долголетия, власти и могущества. Ведь на самом деле ворон - незаменимый санитар природы, обладающий к тому же такими качествами, как ум, смелость, верность, способность к обучению и имитации человеческой речи. В Англии, а точнее, в лондонском Тауэре, вороны и по сей день состоят на службе, символизируя своим присутствием незыблемость британской монархии. Лондонский Тауэр - один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых фортов Британии - популярное место у туристов. Строительство Тауэра было начато Вильгельмом Завоевателем в 1066 г. Поначалу он служил временным укреплением и просто удобным местом для наблюдения за неблагонадежными городскими жителями. В последующие столетия Тауэр стал не просто фортом, на его территории были размещены дворец, часовня, обсерватория, королевская сокровищница, тюрьма, место для казни (где казнили немало знатных персон, в том числе и двух жен Генриха Восьмого) . При Генрихе ІІІ в Белом Тауэре был устроен зоопарк. Начало коллекции положил подарок короля Норвегии - белый медведь, которого отпускали на привязи ловить рыбу в Темзе. Яков І из династии Стюартов (1603-1625) был последним королем, жившим в Тауэре. Он очень любил проводить в крепости сражения львов и медведей. За годы своего существования Тауэр стал свидетелем как пышных торжеств, так и страшных казней. Он был и сторожевым форпостом, и резиденцией королей, и местом заточения политических преступников.
Вороны Тауэра (6шт. основных и 3шт. запасных) имеют каждый свое имя, есть специальный человек который смотрит за ними, покупает еду на конкретном рынке. Традиция существует сотни лет. Считается что пока вороны в Тауэре Великобритания вне опасности.. . Та́уэрские во́роны: Хугин (Hugine) Мунин (Munin) Тор (Thor) Бранвен (Branwen) Гвиллум (Gwyllum) Болдрик (Baldrick) Названы в честь скандинавских мифических персонажей.
там раньше была тюрьма.. и там много легенд... я помнила.. но память плохая)) ) есть знакомый который рассказывал о воронах.. он был там недавно... удивительное место, говорит
суеверия