Что представляет опасность для человека - напряжение или сила тока?почему? (если можно с источником)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
возьми 200 литров воды. . если выливать мааленькой струйкой на голову - то вроде бы не смертельно! Но еслди эта струйка имеет скорость 5 метров в секунду - то продолбит дырку. . так вот - вода - эта ток. . Высокое напряжение - это давление - а сила тока - воздействие воды. . опасна ситуация - когда высокое напряжение приложенное к одной из частей тела человека может привести к пробою его кожи и протечение электричества через определенные органы к заземленной части тела. что вызовет прекращение сердечной деятельности или спазм мышц (дыхательной системы ) вот - что опасно!. . но еще и частота тока электричества - тоже влияет! т. е. переменное напряжение опаснее постоянного! но главно е- наличие тока сквозь организм! Кожа может светиться от приложенного напряжение, а волосы стоять дыбом от электорстатического заряда - если человек в воздухе имеет только один контакт с электродом. . но стоит появиться второму контакту =- и появиться ток - искра .. вот она и прошьет его - заставив нагреваться как спираль в лампочке!) )
Гость
Напряжение.
Гость
Напряжение.