Что происходит с "благочестивой" женщиной?
Что происходит с "благочестивой" женщиной?человек, женщина, верит, живёт, по её меркам, благочестиво, соблюдая посты и проч. , но, как-то не до конца живёт.. . Пытается всем угодить, улыбаться.. . достаточно много проблем вокруг неё - мать выпивает, с мужем не всё гладко, свекровь живёт почти с ними, во всё вмешивается, вместе с мужем они (в смысле, свекровь) недолюбливают её сына от первого брака.. . маленькие дети постоянно и тяжело болеют, ей недавно сделали тяжёлую операцию.. . считает, что живёт оч. правильно, а сама изнутри разрушается - организм уже бунтует.. . при этом, внешне всё по правилам, считает, что всё должна терпеть, учиться выживать со всеми.. . но, как-то натянуто и тяжело с ней.. . даже юмор не помогает.. . К слову, это моя лучшая подруга. Что с ней? и как ей помочь?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
она живет не правильно, а весьма и весьма лицемерно. Когда человек врет, это отражается на его организме в виде различных болезней. Я считаю, что таким людям помогает отдых в компании отвязных людей, подбивающих этого человека на несвойственные поступки. Прыгнуть с моста, пробежаться голой по улице и т. п. - вот то, что может помочь человеку понять, что мир шире, чем они себе его представляют, и в нем много возможностей, ошибок, смешных и отважных поступков. Когда чувствуешь адреналин в крови, начинаешь чувствовать себя живым, а не полуразвалившимся кабачком. Тогда человек осознает свою свободу от условностей и может сказать свекрови, чтобы та шла нах, матери заявить, что алкоголизм - попытка убежать от своей гнилой сущности, мужу, что он достал ее. Выплеснуть, пусть все удивятся. Глядишь, зауважают. У меня есть знакомый, однажды он решил, что будет всем говорить правду в глаза. Так он прославился на весь институт. И ему стало хорошо, и девки в него повлюблялись, ведь надо иметь большую смелость, чтобы говорить то, что думаешь, а не то, что от тебя ждут
Гость
Фарисеи тоже жили благочестиво, но они распяли Сына Божия. Есть законг сказаный Самим Богом: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. " Вокруг нас только зеркальное отображение. Вы спрашиваете, как помочь ей? Легко: станьте счастливой и жизнерадостной.. . Вам легко это удается? А вот если удастся, тогда Вы реально сможете помочь ей. Пока это смог сделать только Христос. И помните-ее самое больное он уже взял на себя.
Гость
у нее есть духовная жизнь-зто сильнее земной!.. с ней как и со всеми православными верующами происходит осознание того, что каждый несет свой крест, у православных он тяжелее, т. к. соблазны и искушения усиливаются.. НО! РАЯ НА ЗТОЙ Г Р Е Ш Н О Й ЗЕМЛЕ НЕ ОБЕЩАНО. . ГОСПОДЬ УЧИТ: РАЗВИВАЯСЬ ДУХОВНО, УКРЕПЛЯТЬСЯ В ВЕРЕ, ЧТОБЫ СУМЕТЬ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ВСЕ ТРУДНОСТИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ-НАГРАДА НА НЕБЕСАХ. Как помочь себе? ЗТО: регулярное молитво-исповедание в церкви, ОБЯЗАТЕЛЬНО: духовный наставник :советоваться с ним, желательно батюшка, чтение х о р о ш е й духовной литературы по совету батюшки, общение с православными в ЦЕРКВИ, УЧАСТИЕ В ЕЕ ОБЩЕСТВЕННО-ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ: УРОКИ ХРИСТИАНСТВА ПРИ ЦЕРКВИ, ПОСЕЩЕНИЕ ПРОПОВЕДЕЙ СВЯЩЕННОСЛУЖАТЕЛЕЙ ПРИ ЦЕРКВИ (ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ) ПО ВОЗМОЖНОСТИ, ПОЕЗДКИ С ПРАВОСЛАВнОЙ ГРУППОЙ СВЯТЫХ МЕСТ, УЧАСТИЕ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ (ДУХОВНО-АДМИНИСРАТИВЫЕ ВОПРОСЫ) т. е. поиски христианской духовной жизни. ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ХРИСТИАНСТВЕ и умение все зто внести в свою ежедн. жизнь и главное не терять надежды : "..И НАДЕЮЩИЕСЯ НА ГОСПОДА ОБНОВЯТЬСЯ В СИЛЕ, ПОДНИМУТ КРЫЛЬЯ КАК ОРЛЫ, ПОТЕКУТ И НЕ УСТАНУТ, ПОЙДУТ И НЕ У Т О М Я Т С Я" ИСАИЯ 40:31
Гость
Аничка привет :)) Что самое интерестное в твоем вопросе- ты сама спрашиваешь и сама почти отвечаешь. Друзья они или есть или их нет.... Мы ведь все разные. И воспринимать их нужно такими какие они есть. Да с ней трудно... Но чем можешь ты помочь? Ответить сложно. Отдельное жилье ты ей не приобретешь. А это решит только половину проблемы. Так живут многие.... Самое реальное это уметь радоваться жизни. Может в этом заключается твоя помощь? Позитив и положительные эмоции. Может вспомнить детсвтво - посмотреть старые фото.... с детьми сходить в зоопарк, бассейн.... да посто на природу - запечь картофель в углях и сосиски на веточках пожарить... . Купить обычный пластилин - лепка и апликация доставляет массу удовольствия взрослым и детям. Вобщем немножко фантации..., реальной, живой, настоящей.... Это уже огромное участие. :))))))
Гость
Её разрушает постоянное противоречие между внутренним и внешним. Она пытается жить "как надо, как написано", а реальное содержимое души не вмещается в установленные ею же рамки. Если в воздушный шарик пытаться втиснуть воздуха больше, чем он может вместить, то результат всем известен. Вместо того, чтобы избавиться от внутренних (душевных) проблем, она пытается из загнать поглубже внутрь, "чтобы не болело". Вот это насилие над собственной душой и разрушает тело и жизнь.
Гость
Просто соблюдать посты этого мало, нужно измениться внутренне, изменить свое отношение к жизни, мировоззрение поменять, смирение это хорошо, но не всегда. Ей дано жить с этими людьми чтобы отработать свои задачи которые есть в ее судьбе. Для выздоровления ей нужно, исповедоваться в церкви искренне, просить прощения у Бога за грехи, когда священник будет читать над ней разрешительную молитву ей мысленно нужно просить прощения у Бога за прошлые грехи которых она не знает и не помнит. Только после исповеди ей будет оказана помощь Свыше и будет идти лечение. Так же необходимо читать молитвы утренние и вечерние каждый день. Можно укороченные уторм по Символ веры включительно, вечером до Господи помилуй 12р. Она терпит людей но ей тяжело, она не может их терпеть устала от них, ищет спасения в вере. Ни один Святой не считал, что живет правильно, а наоборот каялся каждый день во грехах и просил милости у Бога к себе грешному. Ей нужно признать, что она живет совсем не правильно, ибо это внешние проявления "правильности" жизни, а что внутри? Внутри нет спокойствия, нет мира в душе. Я не знаю сможете вы ей это объяснить или нет, многие люди так вот поверхностно живут, сверху вроде верят все соблюдают, а внутри идет отторжение, поэтому и болезни. Попробуйте ей помочь. Заказывайте ей молебны о здравии чаще и ей самой нужно заказывать и себе и всем родным, только искренне, а не потому что положено так.
Гость
Это ревность не по разуму то есть продукт смешения двух основных расположений души. Во-первых, тут высокий идеализм, вдохновленный, в особенности, повествованиями о пустынножительстве, суровых аскетических подвигах, возвышенных духовных состояниях. Сам по себе идеализм хорош, и им характеризуется всякое истинное стремление к духовной жизни, но, чтобы быть плодоносным, он должен умеряться фактическим опытом - трудной духовной брани и смирением, рождаемым в этой брани, если только оно истинное. Без такого умерения он утрачивает контакт с реальностью духовной жизни и выхолащивается увлечением - приводим слова епископа Игнатия Брянчанинова - "невозможной мечтой о совершенной жизни, представляемой живо и привлекательно в воображении". Чтобы сделать этот идеализм плодоносным, нужно последовать совету епископа Игнатия: "Не доверяйте, братия, вашим помыслам, хотя бы они казались вам самыми благими, хотя бы они представляли вам в живописной картине святейшее монашеское жительство! " ("Приношение современному монашеству", глава 10). Во-вторых, к этому обманному идеализму, особенно в наш рациональный век, присоединяется крайнее критическое отношение, применяемое ко всему, что не соответствует невозможно высоким запросам новообращенного. В этом главная причина разочарования, которое часто постигает новообращенных и послушников после того, как первая у них вспышка энтузиазма к Православию или монашеской жизни потухла. Такое разочарование - верный признак того, что их подход к духовной жизни и к чтению святоотеческих писаний был односторонним, с излишним упором на абстрактное знание, которое надмевает, и недостаточном или полном отсутствии болезнования сердца, которым должна сопровождаться духовная брань. Так бывает, когда послушник обнаруживает, что правила поста в монастыре несоизмеримы с тем, что он читал о пустынных Отцах, или что в Богослужениях не следуют буквально типикону, либо что его духовный отец имеет человеческие недостатки, как все люди, и в действительности не является "духоносным старцем"; но тот же послушник первым изнемог бы, окажись он под правилом поста или службы по типикону, неприспособленных к нашим духовно слабым дням, а без духовного отца, которому он считает невозможным довериться, он вообще не сможет духовно окормляться. Нынешние люди, живущие в миру, смогут найти точные соответствия этой монашеской ситуации у новообращенных на православных приходах. Святоотеческое учение о болезновании сердца есть одно из наиважнейших учений для наших дней, когда столько предается значения "умственному знанию" в ущерб должного развития эмоциональной и духовной жизни. Отсутствием этого существенного опыта прежде всего и обусловливается дилетантство, тривиальность, недостаток серьезности в сегодняшнем общеупотребительном изучении святых Отцов; без этого нельзя соотнести святоотеческое учение с собственной жизнью. Можно достичь высочайшего уровня понимания умом учения святых Отцов, можно иметь "наготове" цитаты из писаний святых Отцов на любую мыслимую тему, можно иметь "духовный опыт", который кажется таким, как его описывают в отеческих книгах, можно даже в совершенстве знать все ловушки, в которые можно впасть в духовной жизни - и все же, без болезнования сердца, можно остаться бесплодной смоковницей, скучным "всезнайкой", который всегда "прав", или стать адептом нынешнего "харизматического" опыта, который не знает и не может передать истинного духа святых Отцов.
Гость
она сама себя насилует подстраиваясь под окружающих, когда ей это надоест . тогда и начнется нормальная жизнь.
Гость
Становится феминисткой и начинает мочить мужиков. Зачем? Спрси её сам! От скуки наверное. Сними ведь никто не дружит, кроме старухи Шапокляк.
Гость
осчастливить против воли - нельзя.. . Вы не сможете ей помочь, пока она сама не захочет отказаться от своей маски "мученицы". А это именно маска, способ закрыться от проблем.