Что произошло с кинетической энергией протона ?!
Что произошло с кинетической энергией протона ?!Протон переместился в электрическом поле из точки с потенциалом 400В в точку с потенциалом 100В. В результате этого кинетическая энергия протона уменьшилась или увеличилась и насколько?!
Ответ(ы) на вопрос:
уменьшилась т. к. кинет энерг=mV^(2)/2 а так как уменьшилась напряжение - уменьшилась сила тока - уменьшилась скорость движение протона а вот во сколько - затредняюсь ответить
Линии электрического поля (напряжённости) направлены в сторону уменьшения потенциала, поэтому протон будет разгоняться. Кинетическая энергия изменится на величину, равную работе электрического поля, т. е. нужно разность потенциалов умножить на заряд протона. Заряд протона равен заряду электрона.