Что случится с живым человеком, если за него поставят свечку за упокой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день! Ничего с ним не случится. Во всяком случае ничего плохого. Если поминают не намеренно (например, искренне уверен, что человек погиб, а он, оказывается, выжил) - то в этом, в принципе, ничего страшного нет. Слава Богу. Полагаю, эта молитва зачтётся в будущем :) Но всё же во избежание таких ситуаций "по умолчанию" (например, о пропавших без вести) молятся о здравии - даже если прошёл не один год или десятки лет. А вот если сознательно поминают за упокой живого человека (или того, о котором неизвестно, жив он или нет, но поминающему хотелось бы, чтобы был мёртв) , то ситуация несколько меняется. С поминаемым-то ничего плохого не случится. Чего нельзя обещать относительно того, кто так поступает. Действительно, практика ставить свечи за упокой живых людей существует давно. Может быть, помните, например, в "Недоросле" Фонвизина: "Разве ты не знаешь, что уж несколько лет от меня его и в памятцах за упокой поминали? Неужто-таки и грешные-то мои молитвы не доходили! " Некоторые считают, что поминание за упокой заведомо живого человека - способ на самом деле "свести его в могилу". На самом деле ничего общего с действительностью это не имеет и повредить поминаемому никак не может. А вот поминающий в данном случае - "сам себе злобный Буратино". Мало того что желает гибели кому-то, так ещё и просит об этом в лучшем случае Бога, в худшем - дьявола (это если поминовение совершается как часть магического или просто оккультного ритуала - такое тоже бывает) . И тем самым наносит собственной душе огромный вред. Итого, если это было сделано по неведению (считали человека мёртвым, а он жив) - неприятная ситуация, но ничего страшного. а вот если делается сознательно - то человек вредит не тому, кого хочет погубить, а самому себе.
Гость
Ничего! , представьте ту же ситуацию наоборот- что ж, разве воскреснет покойник?
Гость
АБСОЛЮТНО ничего. А вот поставившему это обязательно аукнется.
Гость
ничего
Гость
Случится с попом, прибыль от продажи свечи получит.
Гость
С ним ничего. А со ставящим намеренно, проблемы могут быть серьёзные.
Гость
Он расслабится)))
Гость
Жить будет)))))
Гость
Ничего. НИЧЕГО!