Что такое ACPI? И чем отличается режим S1 от S3?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ACPI (англ. Advanced Configuration and Power Interface — усовершенствованный интерфейс конфигурации и управления питанием) — открытый промышленный стандарт, впервые выпущенный в декабре 1996 года и разработанный совместно компаниями HP, Intel, Microsoft, Phoenix и Toshiba, который определяет общий интерфейс для обнаружения аппаратного обеспечения, управления питанием и конфигурации материнской платы и устройств. Спецификация 2.0 была представлена в сентябре 2000 года. Она распространяется на более широкий спектр компьютеров, включая корпоративные серверы, настольные системы и ноутбуки. Кроме того, в ACPI 2.0 добавлена поддержка 64-разрядных микропроцессоров для серверов, поддержка различных типов памяти, устройств PCI и PCI-X. Последняя версия спецификации ACPI — 3.0b — выпущена 10 октября 2006 года. В настоящий момент ведутся работы над версией 4.0 Задача ACPI — обеспечить взаимодействие между операционной системой, аппаратным обеспечением и BIOS материнской платы. ACPI пришло на смену технологии APM (англ. Advanced Power Management). Наиболее известной частью стандарта ACPI является управление питанием, имеющее два значительных усовершенствования по сравнению с предшествующими стандартами. Во-первых, концепция ACPI передаёт управление питанием операционной системе (ОС) . Такая модель выгодно отличается от существовавшей до этого модели APM (Advanced Power Manager), в которой за управление питанием ответственен BIOS материнской платы, а возможности ОС в этом отношении сильно ограничены. В модели ACPI BIOS предоставляет операционной системе методы для прямого детализированного управления аппаратным обеспечением. Таким образом, ОС получает практически полный контроль над энергопотреблением. Другая важная часть спецификации ACPI — это предоставление на серверах и настольных компьютерах таких возможностей по управлению питанием, которые до того были доступны только на портативных компьютерах. Например, система может быть переведена в состояние чрезвычайно низкого энергопотребления, в котором питание подается лишь на оперативную память (а возможно, и она находится без питания) , но при этом прерывания некоторых устройств (часы реального времени, клавиатура, модем и т. д. ) могут достаточно быстро перевести систему из такого состояния в нормальный рабочий режим (то есть «пробудить» систему) . Помимо требований к программному интерфейсу ACPI также требует специальной поддержки от аппаратного обеспечения. Таким образом, поддержку ACPI должны иметь ОС, чипсет материнской платы и даже центральный процессор. В наши дни различные версии ACPI поддерживаются многими ОС — в том числе, всеми версиями Microsoft Windows, начиная с Windows 98, системами GNU/Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD и eComStation. Интерфейс ACPI организуется путём размещения в определённой области оперативной памяти нескольких таблиц, содержащих описание аппаратных ресурсов и программных методов управления ими. Каждый тип таблицы имеет определённый формат, описанный в спецификации. Кроме того, таблицы, содержащие методы управления устройствами и обработчики событий ACPI, содержат код на языке AML (ACPI Machine Language) — машинно независимый набор инструкций, представленный в компактной форме. Операционная система, поддерживающая ACPI, содержит интерпретатор AML, который транслирует инструкции AML в инструкции центрального процессора, выполняя таким образом методы или обработчики событий. Некоторые из этих таблиц полностью или частично хранят статические данные в том смысле, что от запуска к запуску системы, они не изменяются. Статические данные, как правило, создаются производителем материнской платы или BIOS и описываются на специальном языке ASL (ACPI Source Language), а затем компилируются в представление на AML. Другие таблицы хранят динамические данные, которые зависят, например, от установок BIOS и комплектации материнской платы. Такие таблицы формируются BIOS на этапе загрузки системы до передачи управления ОС. Продолжения следует
Гость
Режим расширенного управления питания ACPI (Advanced Configuration and Power Interface) реализует управление энергосберегающими функциями ПК: - автоматическое отключение ПК после завершения работы ОС; - перевод компьютера у режимы энергосбережения и выход с них. В соответствии со стандартом ACPI выделяют следующие режимы энергосбережения, в которых может находится ПК: S0 (Normal) – рабочее состояние ПК; S1 (Power On Suspend или POS или Doze) – режим энергосбережения, в котором отключается монитор, винчестер, но на ЦП (процессор) и ОЗУ (оперативная память) питание подается, частота системной шины снижается до 33 МГц; S2 (Standby) – режим энергосбережения, в котором отключается монитор, винчестер, а также питание ЦП (процессор); S3 (Suspend to RAM или STR или Suspend) – при данном режиме энергосбережения питание подается только на оперативную память. Все другие компоненты ПК отключены; S4 (Suspend to Disk или STD) – при данном режиме энергосбережения текущее состояние системы записывается на винчестер, после чего следует отключение питание всех компонентов ПК; S5 (Soft—Off) – компьютер отключен.
Гость
по теме ответ был не даден. копипаста из вики - неайс.