Что такое благодать? и где ее пощупать можно ))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внутри себя
Гость
Благодать возможно только восчувствовать. Когда это происходит, то нет никакого сомнения: "что есть благодать", "что Есть Бог", "что есть вера", "что есть Любовь". Восчувствовать можно только своим сердцем.
Гость
К благодати долгий путь, и первым шагом является вера.
Гость
Благодать (греч. charis, лат. gratia) - 1) Милость Божия к человеку, его любовь, не обусловленная заслугами человека. 2) У многих христианских философов благодать - исходящая от Бога жизненная сила или энергия, производящая любовь к добру и истине, к Богу и ближнему, делающая личность нравственно зрелой, вдохновляющая на поиск истины и на ответственность перед ней и за нее, содействующая ее обретению; благодать даруется Богом для постоянства в совершении добра и в верности истине. 3) По Августину, благодать непринудительным образом касается воли человека, чье сердце раскрылось к Богу, чтобы согласовать ее с волей Отца. Есть также благодать, которая просвещает разум человека, содействует тому, чтобы раскрывались его высшие познавательные способности. 4) У Бонавентуры "благодать есть основание воли", что не всеми принимается безоговорочно (см. : СВОБОДНАЯ ВОЛЯ И БЛАГОДАТЬ) . 5) Н. Бердяев противопоставлял христианский Восток христианскому Западу по признаку их отношения к благодати - на Западе больше говорят об оправдании благодатью, тогда как на Востоке - о преображении человеческой природы и рождении новой твари. Однако, между Востоком и Западом больше общего, чем думал Бердяев. 6) Благодать - это "знание, что другие существуют" (С. Вайль) . 7) Благодать безмерна, она означает, что "сама Жизнь Христа, Дух Божий поднимается в нас" (О. Клеман) ; ответом человека на благодать является доверие и вера. 8) В томизме: "Единственнай акт, выполненный в царстве благодати, является более ценным, недели все, что имеет место в порядке природы" (С. Свежавски) . .... Притча: Чистота, благодать и красота Шел солдат домой на побывку и забрел к одному мужику ночь ночевать: — Здравствуй, хозяин! Накорми и обогрей прохожего! — Ну что ж, садись за стол, гость будешь! Солдат снял тесак да ранец и уселся за стол; а хозяин и говорит: — Отгадай, служба, загадку; не отгадаешь — оплеуха тебе! — Изволь, сказывай загадку. — А что значит чистота? Солдат подумал-подумал и вымолвил: — Хлеб чист, значит, он и чистота. Мужик хлоп его по щеке. — Что ж ты дерешься? Нас бьют да вину сказывают. — Чистота, брат, кошка: завсегда умывается! А что значит благодать? Солдат опять подумал-подумал и говорит: — Знамое дело, хлеб — благодать! Мужик хлоп его в другой раз: — Врешь, брат, служба! Благодать — вода. Ну, вот тебе последняя загадка: что такое красота? Солдат опять свое: — Хлеб, — говорит, — красота! — Врешь, служба; красота — огонь; вот тебе и еще оплеуха! Теперь полно, давай ужинать. Солдат ест да про себя думает: «Сроду таких оплеух не видал, и на службе царской того не было; постой же, я тебе и сам удружу, будешь меня помнить! » Поужинали и легли спать. Солдат выждал ни много ни мало времечка; видит, что хозяева заснули, слез с полатей, поймал кошку, навязал ей на хвост пакли, паклю-то зажег да кошку на чердак погнал: бросилась она туда со всех четырех ног и заронила огонь в солому; вмиг загорелась изба. Солдат наскоро оделся, подошел к хозяину и давай в спину толкать. — Что ты, служивый? — Прощай, хозяин! Иду в поход. — Ступай с богом! — Да вот тебе на прощанье загадка: взяла чистота красоту, понесла на высоту: коли не ухватишь благодати, не будешь жить в хати! Отгадывай! — сказал солдат и пошел со двора. Пока мужик ломал себе голову, что бы такое значили солдатские речи, загорелся потолок. — Воды! Воды! — кричит хозяин, а воды-то в доме ни капли нет. Так все и пропало. «Ну, правду солдат загадал: коли не ухватишь благодати, не будешь жить в хати! » Отольются кошке мышиные слезки!
Гость
у меня много раз было на вечерней службе сразу после обряда полиелея, независимо от ожиданий наступало странное, но приятное состояние - как тепло, разливающееся изнутри, наполняющее полностью (образно) , наступал мир какой-то в душе, и почти сразу желание смеяться, всё кажется в розовом свете, чувствовал себя ребёнком, и вот до этого полиелея стоишь стоя два часа, устал, уже поднадоедает, а после него как глоток свежего воздуха, второе дыхание. Возможно это и есть благодать, не думаю что это самовнушение, точно что это энергия. Ещё бывало что при обращении к Богу на макушке холодок чувствовался, как льётся что-то - это их физических ощущений. Ещё думаю что когда делаешь что-то доброе, от сердца то тоже благодать это, дыхание немного переполняет.
Гость
Благодать -это милость к тому кто ее не заслуживает! благодать располагает к покаянию, возбуждает любовь и человек побуждается к добру. потом укрепляется в добре.... примеров наверно много, типо где пощупать? ! так в Евангелии описывается на галгофе пример, когда разбойник раскаивается и первым входит в рай небесный. . по милости Божьей по благодати.. . далее никто из людей не достоин причастия, оно дается по благодати, его сила такова, что Ангелы на Небесах "завидуют" людям.. . по благодати происходят исцеления больных.... и прощение грехов...
Гость
как вы воздух пощупаете? или любовь? Это состояние
Гость
Справедливость - это когда вы получаете то, что заслужили. Милость - это когда вы не получаете того, что заслужили. Благодать - это когда вы получаете то, чего не заслужили. Протяните руку в доверии к Богу - и ощутите благодать. 7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. (Еф. 4:7) 16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, 17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан. 1:16-18)
Гость
её ну щупать надо, а обнимать и целовать
Гость
От слов Благо и давать! Тоесть давать добро! Вот вам сделали что нить хорошее безвозмездно - это и есть благодать!
Гость
начните с причастия
Гость
благодать чувствовать можно, а не щупать!
Гость
зайти в церковь на молитву впасть в состояние созерцания, но для этого надо пройти большой путь...