Что такое cookie и чем его едят?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скажем, мы хотим завести гостевую книгу: пользователь вводит свое имя, E-mail, адрес домашней странички (и другую информацию о себе) , наконец, текст сообщения, и после нажатия на кнопку его мысль отправляется в путешествие по проводам и серверам, чтобы в конце концов попасть в некую базу данных на нашем сервере и остаться там на веки вечные. М-да. Теперь предположим, что эта наша гостевая книга - довольно часто посещаемое место, у нее есть постоянные пользователи, которые несколько раз на дню оставляют там свои сообщения. Что же - им придется каждый раз вводить свое имя, адрес электронной почты и другую информацию в пустые поля? Как бы сделать так, чтобы это все запоминалось где-то, чтобы даже при следующем запуске браузера нужные поля формы инициализировались автоматически, разумеется - у каждого пользователя индивидуально, тем, чем он заполнил их ранее? Чтобы этого добиться, в принципе существуют два метода. Оба они имеют как достоинства, так и недостатки, и вскоре мы увидим, в чем же они заключаются. Первый способ: хранить на сервере отдельную базу данных, в которой для каждого пользователя по его IP-адресу можно было бы получить последние им же введенные данные. Второй способ подразумевает использование Cookies. Cookie - это небольшая именованная порция информации, которая хранится в каталоге браузера пользователя (а не на сервере, заметьте!) , но которую сервер (а точнее, сценарий) волен в любой момент изменить. Кстати, сценарий также получает все Cookies, которые сохранены на удаленном компьютере, при каждом своем запуске, так что он может в любой момент времени узнать, что же там у пользователя установлено. Самым удобным в Cookies является то, что они могут храниться недели и годы до тех пор, пока их не обновит сервер или же пока не истечет срок их жизни (который тоже назначается сценарием при создании Cookie). Таким образом, мы можем иметь Cookies, которые "живут" всего несколько минут (или до того момента, пока не закроют браузер) , а можем - "долгожителей". Не правда ли, последний способ представляет собой идеальное решение для нашей проблемы? Действительно, теперь сцеанарию гостевой книги достаточно получить у пользователя его данные, запомнить их в Cookies (как это сделать - см. ниже) , а затем работать, будто ничего и не произошло. Конечно, перед выводом HTML-документа формы обязательно придется проставить значения value для некоторых элементов (которые, ясно, извлечены из соответствующих Cookies). Зачем нужны имя сервера и каталог? Очень просто: дело в том, что сценарию передаются только те Cookies, у которых параметры с именем сервера и каталога совпадают соответственно с хостом и каталогом сценария (ну, на самом деле каталог не должен совпадать полностью, он может являться подкаталогом того, который создан для хранения Cookies). Так что совершенно невозможно получить доступ к "чужим" Cookies - браузер просто не будет посылать их серверу. Это и понятно: представьте себе, сколько ненужной информации передавалось бы сценарию, если бы все было не так (особенно если пользователь довольно активно посещает различные серверы, которые не прочь поставить ему свой набор Cookies). Кроме того, дополнительные сведения предоставляются в целях защиты информации от несанкционированного доступа - ведь в каком-то Cookie может храниться, скажем, важный пароль (как часто делается при авторизации) , а он должен быть доступен только одному определенному хосту.
Гость
это печеньки! обычно их едят с молоком
Гость
Cookie (англ. cookie – печение) Каждый сайт может "пометить" браузер пользователя, то есть записать на жесткий диск компьютера пользователя специальную текстовую строку. Она называется cookie (по-русски обычно "кука", мн. ч. – "куки"). При повторном обращении сайт считывает cookie и "узнает" пользователя. Cookie записывают в логи сервера (см. Статистика сайта) и, так же как и IP, используют для оценки количества уникальных посетителей. На точность этой оценки существенно влияют следующие обстоятельства: - если человек пользуется интернетом с разных компьютеров (например, и дома и на работе) или разными браузерами на одном компьютере, то сайт будет видеть несколько разных cookie; - с другой стороны, если одним компьютером пользуется несколько человек (скажем, семья) , то сайт посчитает их за одного; - кроме этого, можно в браузере отключить поддержку cookie и стать "невидимым" для подобной статистики, однако этим редко пользуются.
Гость
Это текстовые файлы, которые сервер отправляет на твой комп, например, чтобы тебе не вводить каждый раз логин и пароль
Гость
Кукиес это файлы которые хранять твои ссесии аунтификаций на сайтах
Гость
Ну если говорить по простому это файлики в которые браузер записывает информацию / к примеру ваши пароли, логины когда вы ставите галочку запомнить /. Потом в момент соединения с сайтом он всю эту информацию передает ему. поэтому если в каком то форуме забанили, удали их просто, и вперед с новым ником. удалить можно просто стерев их с компьютера.
Гость
Печенюшки
Гость
это файлы (связаные с нетом, а тачнее чёто с посещаемыми страничками) удалить их моно клинером))