Что такое добродетель?
Что такое добродетель?Как при этом человек мыслит, чувствует, что делает?
Ответ(ы) на вопрос:
как видите, значений много. но, если будете просто делать лучшее, на что способны, во всём, во что вовлечены, - мыслить будете чётко, а ощущения испытывать специфические
Созидательные действия человека, основанные на Вере, Надежде, Любви.
добро-делать! в этот момент наверное не думает просто чувствует самоудоволитворение (потом), делать можно что твоя душа пожелает!
Добродетель -это добра желание, а не жалость к окружающему. Жалость унижает.
Добродетель — это победа великодушия над корыстью. (с)
это когда хочется дать в морду, но подаёшь руку помощи
ДОБРОДЕТЕЛЬ (греч. arete, лат. virtus) - способность человека совершать *добро, устойчивое и постоянное качество его душевной жизни. Спонтанно совершать добро могут многие люди, добродетельные же отличаются тем, что они совершают добро постоянно - в любых жизненных обстоятельствах, в том числе и опасных для себя, и независимо от внутреннего самочувствия, от подъема или спада душевной энергии. Переход от жизни импульсивно мотивированной к жизни добродетельной описывается по-разному: 1) чаще всего как результат воспитания и самовоспитания; 2) у Сократа и стоиков как "второе рождение" с помощью философии; 3) в христианстве как результат *благодати, помогающей неустойчивой *воле человека последовательно совершать добро. Основные добродетели в древнегреческой философии: мудрость (свойственная философски зрелому разуму) , благоразумие (практический ум) , мужество, сдержанность и справедливость. Помимо названных и ряда других близких к ним добродетелей (честность, доблесть, рассудительность и пр. ) Фома Аквинский вводит т. н. *"богословские добродетели", имеющие благодатный характер, - веру, надежду и любовь. Иногда к последним добавляют благодатную мудрость.
А Вы попробуйте. Лучше раз "увидеть", чем.. . Доброта – это способность принимать чужую нужду в сферу собственных интересов и действовать добровольно и бескорыстно в интересах другого, будучи при этом аспектом слабости: доброго человека всегда используют менее нравственные окружающие, которых везде полно. И, чем ты добрее и честнее, тем менее нравственны окружающие относительно твоего совершенства. Но: делать добро – ещё не означает быть добрым. Добродетель - делание добра. Святые Писания наставляют: Должно быть милостиву к убогим и странным - о сем много пеклись великие Святые и отцы Церкви. Творить милостыню мы должны с душевным расположением. Не отказывай в пропитании нищему и не утомляй ожиданием очей нуждающихся. Не опечаль души алчущей и не огорчай человека в его скудости. Не смущай сердца уже огорченного и не откладывай подавать нуждающемуся. Не отказывай угнетенному, умоляющему о помощи, и не отвращай лица твоего от нищего. Не отвращай очей от просящего и не давай человеку повода проклинать тебя, ибо, когда он в горести души своей - будет проклинать тебя. Сотворивший его да услышит моление его. Приклоняй ухо твое к нищему и отвечай ему ласково, с кротостью; спасай обижаемого от руки обижающего и не будь малодушен, когда судишь. Сиротам будь как отец, и матери их - вместо мужа. И будешь как сын Вышнего, и Он возлюбит тебя более, нежели мать твоя. Дела милости материальные: голодного - накормить, жаждущего - напоить, имеющего недостаток в одежде – одеть, находящегося в темнице – посетить, больного – посетить и помочь его выздоровлению или христианскому приготовлению к смерти, странника – принять и дать ему отдых. Дела милости духовные: словом и примером обращать грешников с ложного пути, неведующего научить истине и добру, подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении и опасности, не воздавать злом за зло, от всего сердца прощать обиды. Велико есть действие твоего неразумия, когда ты никому не хочешь открывать и объявлять о своих бесчисленных злых делах, а какое бы ни было малое добро твоё всем радостно открываешь, хочешь объявить, чтобы все хвалили прославляли тебя, дабы от всех насладиться гордостным тщеславием. Довольно тебе должно быть того, что дела твои известны одному Богу и благоприятны Ему. Ибо от похвалы родится самолюбие, от самолюбия же – гордыня и надмение, а потом и от Бога отчуждение. Не похваляйся сам, и похваляющих тебя не принимай в сладость - да не приимешь мзду своим добротам здесь, в похвалении человеческом. Если делаешь добро – берегись хваления; если же похвалишься сам – хвалением твоим погубишь всё, что приобрёл трудом и лишишься благодати Божией. Добро всегда остаётся добром, хоть бы никто его не хвалил, а зло остаётся злом, хоть бы и никто его не порицал. Смотрите, не творите милостыни вашей перед людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собой, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают свою награду. (расклад от Матфея, 6: 1-2) Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех (Иак. 4:17) Аминь
Добродетель - это семантический символ. То что вы вкладываете в это слово и является для вас добродетелью. Слушайте сердце.