Что-такое душа и её сущность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек - это два начала, две субстанции: - материальная - семь тел; - духовная - душа; С каждым нашим вдохом мы питаемся энергией... наполняемся божественным и можем почувствовать душу внутри нас... с каждым выдохом - отдаем все ненужное назад... так мы обмениваемся не только с материальным миром но и духовным... существует очень много духовных практик, но у всех ключевое место принадлежит дыханию.. . Душа - это качество существования... его неотемлимая часть... она же сознание.. . Когда уходит человек, не накопившый никакого духовного опыта - он теряется в забытии, забывает все, так как он в действительности умирает - все тленное, кроме духовного.. . Когда же он что-то накопил и осознает это - смерть не имеет на него влияния - она заберет все ненужное, оставив при этом его самого... то что осталось и есть душа.. . Жизнь и Смерть - то же дыхание... божественное дыхание... проявленное в материальном...
Гость
Об Этом в Учении Михаила!
Гость
Душа есть сущность рожденная, сущность живая, обладающая умом; через нее органическое и чувственное тело получает способность жить и воспринимать чувственные вещи, доколе существует естество, способное к такому восприятию
Гость
структура, хранящая информацию о предыдущих состояниях в этой и прошлой жизнях. этими данными она формирует сознание и подсознание. память - это один из элементов сознания. после смерти душа освобождается от сознания, подсознания и оболочек. и с грузом накопленных впечатлений отправляется к Богу
Гость
Душа - энергетический пучок. А Бог - это вся энергия вообще. Сущность одна - Жизнь, Любовь, Свет. Как у капли и океана - одна сущность: вода. Это то, что концепцию превращает в опыт. Душа - локально, Бог - глобально.
Гость
В библии же написано: прах + дыхание Бога = душа живая.
Гость
Никто не знает.
Гость
Мне кажется, это сложный комплекс, куда вместе с нашим характером (врожденным и приобретенным) входят и все наши воспоминания. Вот почему буддистское представление о переселении душ кажется мне абсурдным. Если ничего не помнить, то чему тогда переселяться?
Гость
Душа это сам человек, а не отдельная субстанция!
Гость
Может, сказать фамилию Бога еще?