Что такое душа и куда она девается после смерти
Ответ(ы) на вопрос:
Жизненые процессы в человеке. От Бога берут начало-и к Богу возвращаются.
Душа умирает вместе с телом.
Душа дана Богом как оживотворяющее начало для того, чтобы управлять телом. Иначе сказать, душа есть жизненная сила человека и каждого живого существа; ученые так ее и называют – виталистическая (жизненная) сила. Душа есть и у животных, но она вместе с телом была произведена землей. «И сказал Бог: да произведет вода душу живую.. . рыб, пресмыкающихся. И сказал Бог: да произведет земля душу живую.. . скотов, гадов, зверей.. . по роду их: и стало так» (Быт. 1:20-24). И только о человеке сказано, что после создания тела его из праха земного, Господь Бог «вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7). Это «дыхание жизни» и есть высшее начало в человеке, т. е. его дух, которым он безмерно возвышается над всеми другими живыми существами. Поэтому, хотя душа человеческая во многом сходна с душою животных, но в высшей своей части она несравненно превосходит душу животных, именно благодаря сочетанию ее с духом, который от Бога. Душа человека является как бы связующим звеном между телом и духом, представляя собою как бы мост от тела к духу.
Внутренняя сущность человека. 22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его (Лук. 16:22-23)
Человек по природе своей трёхсоставен: дух, душа и тело. Дух - это, собственно, и есть личность человека, его "Я"; область ума, знаний, воли. Душа - это область рассудка, чувств, вожделений. Тело - нервная система - сердечно-сосудистая система - пищеварительная система и т. д. Дух – сверхприродное. Душа – природное нематериальное. Тело – природное материальное. Дух и душа неотделимы друг от друга. Отделение души от тела называется смертью (смерть - это перемена формы бытия).. . Душа и тело формируются с момента зачатия. Дух (самосознание) , как правило, к трём годам жизни ребёнка (начало первого переходного возраста).. . Тайна смерти заключается в следующем. Человек на протяжении земной жизни формируется как личность, руководствуясь исключительно свободой выбора. И вот когда человек уже сформирован и не сможет уже измениться, тогда Господь и призывает душу. И вот, в зависимости от того, обожился человек или осатанился в результате того образа жизни, который он вёл, он попадает либо в рай, либо в ад. И будет находиться там до Страшного суда, который состоится после Второго Пришествия Христа и всеобщего воскресения. И ещё. Свет божественной любви и огонь геенны – это разные восприятия одной и той же Божественной энергии: «вечный огонь, который по своей натуре, именно божественной, будет несгораем».
Сколько можно этот вопрос обсуждать? Никто этого не знает, хотя каждый будет умничать и давать свои определения.
Душа, часть божественной сути, или высшего Я, имеющая Дух исполнитель. Душа - энергетическая сущность с информацией о всей Вселенной и пришедшая пройти урок развития от Гомо Сапиенс до Богочеловека. Все кто считает что Души нет, её действительно у него нет, ибо у биоробота души нет и быть не может и он об этом знает. После смерти она идёт на воссоединение с основной частью своего высшего Я.
душа - это совокупность двух составляющих: тела и дыхания жизни. Она может существовать только когда вновь соединиться тело и дыхание жизни - при воскресении.
Сто тыщ религий вам расскажут сто тыщ сказок. Пока в теле человека никаких душ найдено не было.
душа это воля чувства и разум)) тоесть это и есть человек в сущности... после смерти она ожидает суда ...находясь в аду хранилище мертвых душ...
А её и нет, поэтому и деваться ей некуда :о)