Что такое движение цитоплазмы,дыхание,питание,размножение,рост?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цитоплазма Материал из Википедии — свободной энциклопедии Центросома Цитопла́зма (от греч. κύτος «клетка» и πλάσμα зд. «содержимое» ) — внутренняя среда живой клетки, ограниченная плазматической мембраной. Включает в себя гиалоплазму — основное прозрачное вещество цитоплазмы, находящиеся в ней обязательные клеточные компоненты — органеллы, а также различные непостоянные структуры — включения. В состав цитоплазмы входят все виды органических и неорганических веществ. В ней присутствуют также нерастворимые отходы обменных процессов и запасные питательные вещества. Основное вещество цитоплазмы — вода. Цитоплазма постоянно движется, перетекает внутри живой клетки, перемещая вместе с собой различные вещества, включения и органоиды. Это движение называется циклозом. В ней протекают все процессы обмена веществ. Цитоплазма способна к росту и воспроизведению и при частичном удалении может восстановиться. Однако нормально функционирует цитоплазма только в присутствии ядра. Без него долго существовать цитоплазма не может, так же как и ядро без цитоплазмы. Важнейшая роль цитоплазмы заключается в объединении всех клеточных структур (компонентов) и обеспечении их химического взаимодействия.
Гость
В учебнике биологии всё найдёшь...
Гость
цитоплазма постоянно движется для переноса полезных веществ по всей клетке
Гость
в википедии все найдешь!