Что такое эгрэгор? Подробней пожалста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предполагается, что это энергетическая сущность, создаваемая общественными системами для самоподдержки. Буквальный перевод слова "эгрегор" - "из стада", если не ошибаюсь. Вот когда человек отождествляет себя с Россией, со своей работой, с Ответами - он как раз находится под воздействием эгрегоров этих обществ.
Гость
Сгусток энергии в одном биополе)))))))
Гость
Это информационное поле объединяющее объекты по определенному признаку. Эгрегоры бывают разными. Например эгрегор христианства, эгрегор светлых сил, эгрегор тьмы, эгрегор планеты земля, эгрегор какой либо организации, семьи, сообщества и тд.
Гость
У него есть много имен и еще больше определений. Можно сказать: «энергоинформационное поле, которое имеет свою идею, цель, автора или авторов и возникает там, где люди чем-то объединены» . Еще часто используют слова «маятник» , или «коллективное бессознательное» . Когда несколько людей верят в какую-то идею, то она в некотором смысле материализуется и влияет на этих и других людей. Чем больше людей верят в эгрегор и чем сильнее они это делают, тем сильнее эгрегор, и тем больше он может влиять на мир.
Гость
Эгрегор - это определённого рода концентратор энергии, созданный искусственно либо естественно. Различают даже эгрегоры религий - православный, мусульманский, буддийский, прочие, подпитанные столетиями и тысячелетиями мыслями и действиями различных сил или людей.
Гость
Александр Некрасов - "Эгрегоры". Там очень подробно все расписано.
Гость
А это для вас так интересно узнать новое или просто любопытство?