Что такое интеллигентность и кто такой русский интеллигент?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интеллигент – это паразит, вырабатывающий культуру. Тадеуш Котарбиньский Интеллигентность — это причастность к культуре, что значит: существование общечеловеческих ценностей в качестве твоих личных. Александр Круглов
Гость
не наступайте на любимую мозоль....
Гость
петербуржец
Гость
Пьный мужик в галстуке, зло смотрит на всех и сквернословит, а на утро ...ангел Божий.
Гость
интеллигентность - понятие наднациональное, а русский интеллигент - еще и особая формация и особое мышление + образованность. хотя, образование интеллигентности не дает, можно иметь 5 высших и быть быдлом, а можно и после училища интеллигентом стать...
Гость
Как в басне: как вы не садитесь-все в интеллигенты не годитесь. Кстати, кто подскажет где купить басни Крылова
Гость
интеллегент-эт только русское понячтие... в наши дни интеллегент это почти лох или лузер---увы...
Гость
Думаю- русский интеллигент среди массон остался
Гость
образованный, обеспеченный, высокомерный в хорошем смысле.
Гость
Интелегенты были только в СССР так как тогда не было секса. Сейчас бандиты и хамы проститутки заменяют эту прослойку в обществе.
Гость
Интеллигент - человек, зарабатывающий умственным трудом.
Гость
Русский интеллигент 19 века, неврастеник и бездельник который не знал куда себя деть. пролетарий ему помог определиться. В места не столь отдаленные. В данное вреня интеллигент скорее гуманитарные профессии. И то не все гуманитарии являются интеллигентными людьми.
Гость
Григорий Климов-"Князь мира сего" или "Имя ему легион"....там ну ОЧЕНЬ ВСЕ ПОДРОБНО)))))))))))
Гость
Это интеллектуал + совесть
Гость
Я встречал интеллигентных людей везде, в любой стране.
Гость
По поводу французского интеллигента не знаю, а русский интеллигент (в наше время) - тот, кто пишет без ошибок по-русски. И таких почти не осталось. Люди с филологическим и журналистским образованием не могут заяттые расставить. Я "Московский комсомолец" уже лет 8 не выписываю: не могла я его читать из-за вопиющей безграмотности. В инете люди вообще "на олбанскоом языке" общаются. Главное, обижаются, когда намекнёшь, что родной язык надо знать. Авторы конкурсных статей (некоторые электронные СМИ проводят конкурсы на лушую статью) считают, что грамотно писать не обязательно. Читатель и так поймёт, зачем запятые ставить? Поэтому для меня критерием интеллигентности стал тот, с которого я начала свой ответ: грамотность.
Гость
Розовый кот :) зе бест! добавлять нечего)))))
Гость
Интеллигентность это культура души. Русский интеллигент это рефлексирующий носитель душевной культуры.
Гость
Интеллигент - это человек, клторый ОСОЗНАННО принимает моральные нормы вследствие их понимания.. . В своё время Платон, на вопрос, какую он получил пользу от философии, ответил: "Стал делать добровольно то, что другие делают в страхе перед законом". Это слова интеллигента. Что касается понятия русский интеллигент, то тут у меня в сознании закодировался образ человека непрерывно занятого процессом самокопания: ) Вероятно, читать их нужно было меньше:)) )
Гость
Это тот, который не замечает как кто-то рядом неправильно держит нож
Гость
Тяжело дать сколь ни будь точное определение. Но это совесть, это мягкость в поступках, вежливость в речах и стойкость в убеждениях. Пожалуй русский интеллигент это исключительно собирательный образ.
Гость
Интеллигентность - это совокупность положительных человеческих качеств, определяющих само отношение данного человека к обществу и жизнедеятельности общества. Основы и каноны поведения в обществе достаточно определены самим обществом. Интеллигентность может определяться наличием, относительно других людей, высококультурных, добропорядочных - "правильных" качеств характера человека, его соответственных действий, не идущих вразрез с мышлением, а так же, направленных на соблюдение определенных, исключительно положительных, устоев и требований жизни.
Гость
Интеллигентного человека видно даже по тому, как он молчит. Интеллигентность - редкость в наши дни. Русский интеллигент - русский человек, обладающий внутренней референцией и самосознательностью, стремящийся к развитию и не обязательно с целью достижения материальных благ. Это человек, чье присутствие не кричащее, порой, вообще не привлекающее внимания.
Гость
Интеллигентность - редкость в наши дни. Русский интеллигент - русский человек, обладающий внутренней референцией и самосознательностью, стремящийся к развитию и не обязательно с целью достижения материальных благ. Это человек, чье присутствие не кричащее, порой, вообще не привлекающее внимания.
Гость
Интеллигенция---это слой, который предохраняет от хамства. А русский интеллигент-это паразит, вырабатывающий культуру.
Гость
Интеллигентность в моем понимании, прежде всего, это благовоспитанность и образованность. Термин "Русский интеллигент" вызывает ассоциацию с началом 20-го века.
Гость
Интилихент! Еще очки нацепил! Думаит, самый умный!. . Это самый раздражающий для толпы тип, который даже иногда говорит "Пожалуйста", "Будьте добры" - вот ужас-то! Есть надежда, что сейчас отношение к таким людям (надеюсь, я тоже из их числа) изменилось к лучшему, но все равно нет-нет, а услышишь - "Слышь ты, очкарик, хватит думать - работать надо! "
Гость
а это тот которого гондурас беспокоит ))))))
Гость
Примерил на себя интеллигентность.. . судари мои, как раз впору!..
Гость
ассоциация возникает с научными работниками из НИИ и преподавателей истории и лингвистов советских времен. интересно, почему я так думаю...
Гость
Интеллигентность подразумевает не только образованность, но и воспитание (самовоспитание). Понятие "русский интеллигент" очень многогранно, думаю это просто наложение вышеперечисленных черт на национальный характер.
Гость
Ко всему неравнодушный творец добра.
Гость
Интеллигент - это миф 20-го века!
Гость
Интеллиге́нция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание) — особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда, обладающая чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях, ответственная за поступки и склонная к самоотречению. „Под интеллигенцией надо разуметь высший образованный слой общества как в настоящую минуту, так и ранее, на всем протяжении XIX в. и даже в последней трети ХVIII в. “
Гость
много что значит.... первые детские представления об этом такие- бывала с мамой в гостях и там был очень старенький дедушка (около 80) у него был сильный склероз уже, но он никогда не позволял сидеть себе в присутствии даже меня 5-летней, когда женщина стояла