Что такое интонационные схемы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это обозначение особенностей чтения-произношения текста. 1. Паузирование - деление фразы на более мелкие речевые такты (средняя величина 7 слогов, должен сохраняться относительно законченный смысл) . Помогают знаки препинания, но не всегда. Знак /. Пример: Для того чтобы делить речь на такты, / нужны остановки, / или, иначе говоря, / логичские паузы. // (// - это более длинная пауза) . 2. В русском языке различаются два основных типа интонации: восходящая (повышение тона) и нисходящая (понижение) . Знак - стрелка вверх или вниз. 3. Логическое ударение - особое повышение тона, бОльшее звучание ударного слога. Знак ,, (над словом) . Например, предложение Пушкин родился в Москве. В зависимости от логического ударения три варианта прочтения. Для чего и для кого? Подгтовка к выразительному чтению, при заучивании текста наизусть, при подготовке к устному выступлению с докладом. Ещ используют при разучивании роли актеры, певцы (хорошие) интонируют разучиваемые песни (с хорошим значимым текстом).
Гость
Поясните дилетанту, что такое "схема рифмовки"????А по поводу "заезженной темы" - жизнь у нас не меняется, чувства у всех.. . После строки "По полю ловко юноша скакал" читатель автоматичаки делает интонационную паузу. Про коня, который появится...