Что такое Каббала?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В иудаизме наряду с официальным вероучением и культом существует еще мистические учение каббала, что значит "принятие", "восприятие", "предание". Это учение считается доступным только для посвященных. Некоторые историки иудаизма относят возникновение каббалы к средневековью (VIII в.) . Другие утверждают, что "каббала не знает ни своего духовного отца, ни времени своего рождения". Третьи считают каббалу своеобразным сочетанием восточной мифологии с идеями эллинистической науки, сплавом гностицизма, пифагореизма и неоплатонизма и относят её возникновение ко II в. н. э. Каббала подразделяется на теоретическую, или умозрительную (каббала июнит) , и практическую, или прикладную (каббала маасит) . В свою очередь, каббала июнит состоит из двух разделов: космогонии (маасэ берешит) и теософии (маасэ беркаба) . Главными литературными памятниками умозрительной каббалы являются Сефер иецира ( Книга создания) и Зогар (Блеск) . Согласно Сефер иецира, в основе всего сущего лежит единое божество, его воля находит свое выражение в письме, в числах и в словах. Мирозддание зиждется на 10 первых числах и 22 буквах. В мире три элемента: вода, огонь, воздух; семь планет, 12 созвездий; в году три времени: холодное, теплое и влажное; семь дней творения, 12 месяцев; в теле три основных деления: голова, грудь и живот, в теле человека семь ворот. Основные черты каббалистической мистики получили свое законченное выражение в книге Зогар. Зогар - это мистический комментарий к Торе, написанный в Ипании в XIII в. , но каббалисты придерживаются версии, по которой Зогар написан якобы во II в.
Гость
Каббала́ (ивр. קַבָּלָה‎, «получение, принятие, предании» ) — мистическая традиция иудаизма, связанная с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования. История каббалы прослеживается с вавилонских времён, однако законченное учение было сформировано в средние века. Основу каббалы составляют сочинения Йецира, Багир, Зоар и писания Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль).
Гость
Древнее тайное учение, сохранённое египетскими жрецами.
Гость
Иудейское мистическое течение
Гость
еврейская магия.