Что такое коллинеарные векторы, сонаправленные векторы, противоположно направленные векторы, равные векторы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два вектора называются коллинеа́рными, если они лежат на параллельных прямых или на одной прямой. Коллинеарные векторы могут быть одинаково направлены («сонаправлены» ) или противоположно направлены (в последнем случае их иногда называют «антиколлинеарными» или «антипараллельными») . Два вектора называются равными (или свободными) , если их модули и направления совпадают. В механике и физике этим определением, однако, надо пользоваться с осторожностью, так как две равных силы, приложенные к различным точкам тела в общем случае будут приводить к различным результатам. Два вектора с равными модулями, лежащие на параллельных прямых, но противоположно направленные, называются противоположными. Векторы и называются одинаково направленными или сонаправленными, если лучи AB и CD одинаково направлены. Если лучи AB и CD противоположно направлены, векторы и называются противоположно направленными . Два вектора называются коллинеарными, если они лежат на одной прямой или на параллельных прямых.