Что такое надменный дух ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Библии сказано: «Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух» . Тот, кто признает Божью власть, должен остерегаться самонадеянности, поскольку она ведет к бесчестью (Прит. 16:18) Если у нас надменный дух, то нам может казаться, что мы не нуждаемся в Божьем руководстве, а значит не следуем советам из его Слова
Гость
В Притчах 16:5 подчеркивается: «Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем» . Осуждаемая в Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гость
Гордыня - самый первый враг на пути стяжания Святого Духа, она свойственна всем нам, избавится от нее человеку невозможно - это наша сущность, "ЭГО". Только "молитвой и постом", потому что "Богу возможно все". Правда, есть много Учителей, которые утверждают, что есть другие пути, типа изменения состояния сознания, сознательная эволюция, "путь хитреца" - выбирать нам...
Гость
Гордыня)