Что такое секта? Ведь толкований и трактовок Бога много самых разных...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Некоторые осведомленные люди считают, что нетерпимость проявляется в том, что на все религиозные меньшинства произвольно вешается ярлык «секта» . Слово «секта» - греческое слово хаи́ресис означает «избрание» , т. е. «избрание взгляда, который является противоположностью взгляду, которого придерживается большинство» . Следовательно, секта — это группа или объединение, избирающее себе путь жизни или веру, которые отличаются от обычно признаваемых. Сегодня понятие «секта» используется церковными авторами, критиками и другими, которые без разбора клеймят им каждого, кто оскорбляет их собственный вид религиозного чувства. Но является ли это разумным основанием для суждения? Не было ли бы самым лучшим ориентироваться по норме, установленной Иисусом, и исследовать их «плоды» ? Он говорил: «По плодам их узнаете их» (Матфея 7:16). Если применить этот критерий, то многие группы и движения, о которых читаешь, могут быть действительно названы сектами. Вместо того, чтобы приносить «плод духа» , они проявляют в изобилии «дела плоти» , к которым относятся «прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство» и другие (Галатам 5:19–24). Многие из этих групп по праву могут быть рассмотрены как религиозные культы, так как они обожествляют определенных харизматических руководителей и следуют их учениям вместо Слова Бога, Библии. Итак, по мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком
Гость
Секта - это все, что не совпадает с учениями Библии.
Гость
У сект тяжелое зомбирование, у религий легкое.
Гость
А вы задайте вопрос этот тем, у кого это слово на языке вертится. Если только они сами знают, что говорят.
Гость
это конкурент манопольной секты. Тафталогия, но если подумать, то поймёте мою мысль. Никак не могут поделить патент между собой