Что такое спекулятивный разум?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"В лексике общегуманитарного характера, философии, в общенаучной литературе и публицистике спекуляция — отвлечённое, умозрительное рассуждение".(Vikipedia). спекулятивный разум ( у Канта) - это та часть разума, которая (см. пример) использует логику и софизмы (искусно скрытые логические ошибки) для обоснования чего-либо независимо от его истинности и даже вопреки ей. Некоторые считают любой разум спекулятивным (что парадоксально) . Пример: католик упрекнул иезуита в том, что тот курит во время молитвы. Они поспорили, кто прав. Католик пошел к падре и спросил: можно ли курить во время молитвы? Падре ответил, что время молитвы свято - значит, нельзя. Католик вернулся, и передал ответ иезуиту. Тогда иезуит пришел к падре и спросил: можно ли молиться во время курения?? ? Падре ответил: да, ибо молитва всегда благо. ... Софистом был иезуит, ибо подменой понятий добился разрешения на грех, а грех в христианстве противостоит истине.
Гость
Трансцендентальная свобода
Гость
Нейро-лингвистическое программирование!
Гость
Чистый, ничем не подавляемый, абстрактный.. . не основанный на опыте.
Гость
Это в раздел гуманитарные науки. По смыслу - разум рассуждающий.