Воля может и должна быть предметом гордости гораздо больше, нежели талант. Если талант – это развитие природных склонностей, то твердая воля – это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями… .
Это НАСИЛИЕ. Сначала над собой, потом над другими. Ею пользуются люди не способные трансформировать "надо" в "хочу".
...Увы, для многих это уже - ПАВЕЛ !
Воля — это способность человека управлять своим поведением, мобилизовывать все свои силы на достижение поставленных целей. Например - убегаете от хищника в лесу. Вы в секунду концентрируетесь. Становитесь как кошка или чемпионом по лазанию по скалам.... и оказываетесь на вершине дерева... высотой много метров. - Вот это Воля, подумали Вы сидя на толстой ветке. - .
Во мраке просыпаясь звуки шлю тому, Кого не знаю и люблю, Кого люблю за то, что не познаю. Ты слышишь? … Мы живем на сквозняке. Рука во тьме спешит к другой руке, И между ними нить горит сквозная. Ты чувствуешь? Душа летит к душе. Как близко ты, но мгла настороже Закрытых окон нет, глаза закрыты. Во мраке просыпаясь, звуки шлю тому, Кого не знаю и люблю, и верю, и ищу, Как знак забытый… Владимир Леви
Если воля - как психический процесс - то в раздел "Психология". Если понятие воли в философии - то большая самостоятельная тема. Артур Шопенгауэр, Фридрих Ницше, Мартин Хайдеггер, например, по-разному связывали волю с феноменом жизни, современные постмодернисты Жан Бодрийар, Жиль Делез, Жан Деррида, Феликс Гваттари u др. , при всем их различии, как раз наоборот, ее трактуют в отрыве от жизни, от полной декодификации желаний, потребностей, интересов до избавления ее от всякого произвола "грамматики" (кодификации).
Воля - это способность идти против течения....
Объективно необходимая целеустремленность.
Воля - это свобода!
Воля - это психический процесс, который связан с преодолением препятствий, трудностей в жизнедеятельности и разрешением противоречий.