Вопрос по повести "Макар Чудра". расскажите о том, что стало основой конфликта и причиной гибели героев рассказа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основу сюжета рассказа положена поэтическая история любви. Но страсть не любовная, а страсть к свободе — вот что определяет и помыслы, и поступки персонажей. Весь рассказ проникнут духом свободы. Главный вопрос, который ставит писатель, — как разрешится конфликт между желанием любить и быть любимым и стремлением к полной свободе и независимости? Радда не зря умирает со словами: «Я знала, что ты так сделаешь!» . Она не смогла бы жить с Зобаром, унизившимся перед ней, потерявшим себя. Радда умирает счастливой — ее возлюбленный не разочаровал ее. Завершается рассказ словами: «...иди своим путем, не сворачивая в сторону. Прямо и иди. Может, и не загинешь даром» . И Зобар, и Радда шли своим путем, не изменяя себе..