Что такре - Дзен?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзен з. ы. а ещё это мой ник в WoW)
Гость
Если понимать Это как метод, направление, традицию, то чань (дзен) буддизм ----рожден от буддизма и даосизма в Китае где-то в 6 веке нашей эры, причем дитя больше похоже на мать (традицию поиска Дао) , чем на папашу. Но Чань ---это также опыт, состояние, в котором переживается только настоящее и нет границы между субьектом и обьектом, то есть это такое состояние вашего ума, когда вы не видите разницы между вами и тем, на кого вы нацелили свое внимание. Примерно так, хотя любое описание Чань изначально ложно. Лучше рискнуть и попробовать Чань на вкус, чем пытаться найти обьяснение.
Гость
О! Вспоминаю всегда Майка Науменко. . в таких случаях* И кто-то как всегда нес мне чушь о Тарелках. . и кто-то как всегда проповедовал Дзен. .
Гость
берешь колокольчик - одеваешь красную шапку - дзинькаешь - ба - мы тебя не узнали - вылитый -дзен - буддист -красношапочник - а есть еще и желтошапочники - человеку свойственно множить множимое - когда его надо -сокращать - внешние атрибуты - динь -дон -
Гость
...буддизм.