Немного, но все это очень интересно. Огорчает только одно - фашисты, нацисты все таки сильно подпортили репутацию этому замечательному Славяно-Арийскому символу. У него несметное по разнообразию количество вариантов начертаний, названий, смысловых оттенков. Если грубо обобщить, то это символ СЧАСТЬЯ. Удивляет глубина древности этого знака - наша галактика имеет четыре закрученных хвоста - настоящая свастика. Это дополнительно подтверждает инопланетное происхождение человека на нашей планете. Можно смело предположить, что этот символ имеет такое же значение и на других обитаемых планетах нашей галактики. Вызывает особое любопытство схожесть таких слов как СВАСТИКА и ХВОСТИКИ. На первый взгляд никакой этимологической связки. А если разобраться - полное совпадение. СВАСТИКА - символ счастья. А ХВОСТИКИ? Символ ли счастья? Стоит разобраться. Это сегодня для счастья одним надо выйти замуж за миллионера, другим защитить диссертацию, третьим написать пьесу, четвертым расплатиться за ипотеку и т. д. и т. п. На нашей планете были времена, когда условия для счастья были значительно проще. И выражались эти условия - ТЕПЛО и СЫТО. Вот так просто. А что давало тепло и сытость? Добыча. Охотник добывал зверя и это означало - семья будет сыта, а шкура пойдет на одежду. Будет тепло и сыто - и это значит жизнь продолжается и это все, что нужно для счастья. Удивительно, но до сего дня именно хвостами считают добытого пушного зверя, а также крупную рыбу. Мне думается, что в былые времена охотник охотнику желал СЧАСТЬЯ именно пожеланием добыть побольше ХВОСТИКОВ. А причем здесь СВАСТИКА? Если связку соболиных шкурок (связывают мордами) бросить на пол она, как правило, раскинется "солнышком" - от центра к периферии разойдутся изогнутыми лучами тушки-хвостики (тушка прямо, хвост изгибается) . И если попробовать символически нарисовать/начертать связку соболей, то как бы Вы не старались все одно получится СВАСТИКА.
Все - я крестики собираю
Это символ солнца, который был извращен фашистами. Герб Древнего Туркестана, где находится одна из мусульманских святынь имеет свастику.
лучше не надо!
Принято считать, что это свастика это символ Солнца. Даже кто-то предположил, что те четыре точки, которые поместили на ней жители древнего Тибета - это пятна на Солнце, о которых они уже тогда знали. Но существует и другое, не менее древнее значение свастики, в котором её представляют, как модель самого мира, природы, и связанных вместе четырёх её главных стихий: Верхняя полоска - потоки воздуха, ветер, и плывущие в вышине облака, Правая, с краю - это дождь, сходящий на землю; Нижняя полоска - это земля, песок, глина; Левая - это огонь, который всегда тянется вверх.
Опороченный знак. Его теперь нельзя использовать.
Известно то что это один из самых древних символов. Символ движения жизни. Ну а в ХХ веке стал устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.
символ солнцеворота, знак дня моего рождения =)))
В Ведической культуре: символ Солнца, огня.
Молот Тора. . Добрейший знак из Египетской мифологии обозначающий круговорот жизни. . изображая своего рода спираль галактики
Знак оберега. Вышивали раньше на рубашках.