Что важнее инстинкт вложенный Богом или разум развитый человеком?
Ответ(ы) на вопрос:
Важнее разум, который способен эффективно управлять нашими инстинктами в зависимости от ситуации. Иногда нужно подавить инстинкт, иной раз усилить. Часто это как раз инстинкт самосохранения. Этот инстинкт обычно всегда мешает совершать героические поступки (пожертвовать собой или хотя бы своим здоровьем ради спасения других людей) , мешает он также и в случае, когда необходимо выступить свидетелем по делу какого-нибудь бандита, который вам угрожает (здесь включается боязнь за свою шкуру - проблема, очень сильно мешающая борьбе с коррупционерами, особенно в рядах правохранительных органов) . Тем человек качественно и отличается от животных, что способен (потенциально) управлять инстинктами и выбирать, когда заложенную программу полезно и каким образом использовать с большей или меньшей силой.
Важнее разум вложенный и развитый Богом, ибо "разум развитый человеком" на самом деле есть безумие погубившее планету!
И то, и другое. Как бы тогда младенцы кушали без инстинкта? Разума-то еще мало?
То, что вложено Богом, есть и Разум и инстинкт. Ядумаю без воли Творца на то, не было бы Разума у человека. Что есть Разум, я думаю это Душа человеческая, а мозг и тело всего лишь машина, сре6дства для исполнения воли Души.
Разум должен уметь уравновешивать животные инстинкты.
А вкуснее плоды с дерева которое поливается дождем или с грядки где надо еще самому поливать? И там и там нужен свой уход, чтобы плоды не утратили вкуса.
или
И без инстинкта - никак и без разума - никак.
Леха тебе спать не пора, судя по аватарке давно уже ...
а ЕСЛИ СОВМЕСТИТТЬ.