ЧТО важнее ПОЗИТИВНОЕ ЗНАНИЕ ИЛИ ОТКРОВЕНИЕ ВЕРЫ?и какое из этих понятий можно назвать прелестью ума??
Ответ(ы) на вопрос:
Позитивным знание называется только тогда, когда связывает человека с Богом. Откровение веры-непосредственная связь с Богом. Оба важны и обязательны. Так как. без позитивного знания, вера-слепа и непрочна. А без веры процесс познания духовного знания невозможен. Вера-это убежденность в словах Бога и готовность следовать Его наставлениям, правильность которых познается на практике. Духовный студент, как любой другой студент, вначале изучает теорию, а потом переходит к практике и так закрепляет теорию и утверждается в ней. Заблуждения ума нужно рассеивать духовным знанием и общением с опытными верующими. Невозможно стать совершенным в одиночку.
Откровение веры..., только ум здесь ваще не при чем, даже с прелестью.)))
и то и другое хорошо. И причем тут прелесть ума?
а что такое прелесть ума? это каламбур который позволяет гибкий русский язык! такого в природе нет. важно знание как таковое, а откровение веры это всего лишь способ донести до вас что вы опять кому то чего то должны в этом мире.