Что ведали ведьмы?

Что ведали ведьмы?Всем, наверное, попадались сообщения о том, что ведьмы - это ведавшие нечто женщины, наследницы какой-то неизвестной нам культуры, а вовсе не злобные старухи; но что же ведали ведьмы, в таком случае?
Я рассудил так: что могли важного знать женщины - наверное, что-то важное о женской стороне жизни, почему и не говорилось, что они знали, а - ведали. Только вот что это такое, что ведали они?
Может, кто знает?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть две категории ведьм: прирождённые и учёные. Первым таинственная сила мастерства ведьмы дается от природы, вторые приобретают её путем обучения. Я для ТЕБЯ, любимый, стану ведьмой от слова ВЕДАТЬ ...ВИДЕТЬ... ОЩУЩАТЬ! Я поняла: на этом свете все мы должны стараться вникнуть и ПРОЩАТЬ! Я стану той прохладой на рассвете, Что сон твой будет бережно беречь! И я тот самый луг, что мил и светел, куда ты принесешь волненье встреч! Лишь пальцы ведьмы ведают движенья, которые взыграют, воспоют! Далёких звёзд погаснут отраженья- она одна! Пусть несколько минут! Но станешь ей покорной, сладкозвучной, и нежной арфой для утех двоих! И пусть неясно, кто кого замучит! Ведь счастье превратится в дивный стих! И унесёт тебя родная ведьма НЕ на метле, а в след своей мечте! Закрой глаза! Ты раньше ведь не ведал, Что будешь ТАК любим, к своей беде! И жар души воспламеняя губы, сползёт, обьяв всё сладостным огнём! Ты будешь разным: нежным, страстным, грубым! Вдруг станешь урАганом и дождём! И в силу чар любви её поверишь, А ЧТО сильнее в мире? Только БОГ! ЛЮБОВЬ и БОГ ВЕЗДЕ откроют двери! Откроют тайны встречь, разлук, дорог! Пусть КАЖДАЯ, что любит, станет ВЕДЬМОЙ! От слова ВЕДАТЬ путь к своей любви! Что б быть желанными всегда могли бы все мы! Любимыми по всей большой земли!
Гость
Вас Иеговистов
Гость
коротко можно сказать - занимались -великим деланием и творчеством а мы сейчас занимаемся лишь штамповкой
Гость
Разносторонние знания позволяли знать о всём и о каждом что происходило вокруг ведьмы.... за исключением самих себя... . поэтому слишком большие знания о других часто приводили их к не желательным результатам... . пример тому инквизиция.... и много других исторических примеров.... а так же сказках переложенное в аллегорической форме... . и художественной литературе ...
Гость
Это - большой секрет....
Гость
ведьмы были "девочками по вызову" у инквизиторов, а те устраняли их как ненужных свидетелей...
Гость
Они ведали, как помочь людям, лечили животных, были хранительницами народной мудрости. Были и ведуны.
Гость
В то время когда ведьмы "водились", это были самые ученые люди тогдашнего времени, они знали многое о лечебных травах, о Законах Природы, о химии, и даже о физике, о народных приметах, о знаках зодиака, и о планетах, и еще о многом другом.
Гость
то, что не принято было ведать. . но сгорали прям, как хотели ведать..
Гость
Всё,о чем хотели)) ) а интересы у всех разные.
Гость
Они ведали о женском начале, о таинстве сотворения новой жизни.