Что входит в состав нуклеотида?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нуклеотид (Nucleotide)=соединение, в состав которого входит сахар, фосфатная группа и азотсодержащее основание (пурин или пиримидин) . Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) представляют собой длинные полинуклеотидные цепи (polynucleotide), которые в ДНК содержат пуриновые основания - аденин игуанин, пиримидиновые - тимин и цитозин, дезоксирибозу и фосфатную группу; в РНК тимин заменяется урацилом, а дезоксирибоза - рибозой.
Гость
Нуклеотид состоит из одного из азотистых оснований: аденина (А) , гуанина (Г) , цитозина (Ц) , урацила (У) , углевода - рибозы и остатка фосфорной кислоты.
Гость
Нуклеотид РНК состоит из одного из азотистых оснований: аденина (А) , гуанина (Г) , цитозина (Ц) , урацила (У) , углевода - рибозы и остатка фосфорной кислоты