Что вы на это скажете?? Научные феномены Корана. +вн.
Ответ(ы) на вопрос:
Воистину Коран это руководство для размышляющих. Когда начнете размышлять, все вопросы отпадут сами собой.
Для особо тупых: "Он сотворил небеса и землю во истине. Он обвивает ночью день и днем обвивает ночь… " (Сура "Толпы"; 5) Немалый интерес привлекают к себе и выражения, употребленные в аятах Корана при описании вселенной. К примеру, арабское слово "таквир", переведенное в вышеприведенном аяте как "обвивать", в буквальном смысле означает "обвивать (чем-то) что-либо круглое" (В словаре арабского языка для выражения действий, связанных с круглым предметом, например, "обвить голову чалмой", употребляется именно это слово) . Таким образом, выражение "обвивает ночью день и днем обвивает ночь" из вышеприведенного аята позволяет судить и о форме самой Земли. Поскольку указанное в аяте действие может осуществиться только в том случае, если Земля имеет форму шара. То есть, в Коране, ниспосланном в 7 веке, указано на форму Земли. Не следует забывать, что в ту пору астрономия воспринимала Землю совсем иначе. Земля считалась плоской, а все научные расчеты и выводы проводились исходя из этого. В Коране же мы не встречаем ничего, что имело бы что-либо общее с ошибочными знаниями того периода. Напротив, аяты Корана приводят сведения, познанные нами лишь в нынешнее время. И при описании вселенной, в Коране использованы самые меткие и точные выражения, ибо эта Книга - откровение Всевышнего Аллаха. ГОРЫ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ "Он сотворил небеса без опоры, которую бы вы видели, и бросил на землю прочно стоящие, чтобы она не колебалась с вами, и рассеял там всяких животных… " (Сура "Лукман"; 10) "Разве Мы не сделали землю подстилкой и горы - опорами… " (Сура "Весть"; 6-7) Информация о горах, полученная в ходе геологических исследований, находится в точной параллели с аятами Корана. Одна из главных особенностей гор состоит в том, что они возвышаются в местах соединения сблизившихся и стеснившихся слоев земной коры и, таким образом, стабилизируют эти слои. Эта черта гор позволяет сравнить их с гвоздями, скрепляющими воедино доски. Наряду с тем, давление, оказываемое горами на земную кору, предотвращает разрушительный эффект, производимый протекающими в центре планеты магматическими процессами. СЕМЬ СЛОЕВ НЕБЕС - СЕМЬ СЛОЕВ ЗЕМЛИ "Аллах - тот, кто сотворил семь небес и из земли столько же… " (Сура "Развод"; 12) Как указано в Коране, атмосфера Земли состоит из семи слоев. Они отделены друг от друга переходными слоями. Согласно энциклопедии "Americana" (9/188), в атмосфере различают семь слоев в зависимости от температуры: 1-ый слой ТРОПОСФЕРА: занимает основную часть атмосферы. Распространяется до высоты в среднем 8 км на полюсах и 17 км на экваторе. Температура тропосферы понижается с высотой в среднем на 6.5oC на каждый километр. Тропосфера отделена от стратосферы переходным слоем - тропопаузой с быстрыми воздушными потоками и постоянной температурой -57oC. 2-ой слой СТРАТОСФЕРА: расположена до высоты 50 км. Здесь поглощаются ультрафиолетовые лучи, в результате чего выделяется тепловая энергия, а температура повышается до 0oC. Во время этого процесса, наряду с выделением тепла, образуется и озоновый слой, имеющий жизненно важное значение для Земли. 3-ий слой МЕЗОСФЕРА: достигает высоты 85 км. Температура здесь падает до -100oC. 4-ый слой ТЕРМОСФЕРА: здесь происходит быстрый рост температуры. 5-ый слой ИОНОСФЕРА: газы в этой области находятся в ионизованном виде. Благодаря отражению радиоволн ионосферой, обеспечивается связь на земле. 6-ой слой ЭКЗОСФЕРА: расположена на высоте 500-1000 км. Особенности этого слоя полностью зависят от деятельности солнца. 7-ой слой МАГНИТОСФЕРА: это область, напоминающая огромную пустоту, которая охвачена магнитным полем Земли. Заряженные податомные частицы задерживаются в области, названной поясами Ван Аллена. Перечисленные в том же источнике слои земной коры также состоят из семи частей: 1-ый слой: Литосфера (вода) 2-ой слой: Литосфера (суша) 3-ий слой: Астеносфера 4-ый слой: Верхняя мантия 5-ый слой: Нижняя мантия 6-ой слой: Внешнее ядро 7-ой слой: Субъядро
Ряд библейских книги редактировались и дописывались в 4-2 столетии до нашей эры во временна и в атмосфере так называемого эллинизма. В них, в своде библейских книг, был внесен совершенно не свойственный древнему иудаизму и первоначальным текстам еврейской Библии несколько «исправлений» и вставок. Подлинно современный иудейский текст Библии (Танаха, Ветхого Завета) таких эллинских вставок имеет очень мало, раз-два – и обчёлся. Написанные от имени иудаизма книги на греческом/эллинском языке диалекта койне иудеи не приняли. Их приняли только эллинизированные христиане. Эти эллинизированные книги католическая церковь включила в число своих канонических, «боговдохновенных» , книг Библии. Православная церковь тоже приняла, но назвала их неканоническими. Протестанты в свой канон этих библейских книг не включают. Вы, Константин, читали третью книгу Ездры по тексту перевода католической Библии. В православной Библии третьей книги Ездры вообще нет. Третья книга Ездры католической Библии в Библии православной второй книгой Ездры и зачислена в число неканонической. Таким образом, третья книга Ездры по католической Библии или вторая Ездры по Библии православной написана эллинизированными авторами, - то ли иудеями, то ли симпатиками иудеев. Мысли о шаре земном авторами Третьей/Второй книги Ездры позаимствован из культуры греческой. В ней, в греческой культуре, Аристотель еще в 4 столетии до нашей эры установил, что земля – шар, находится в центре Вселенной, что на противоположной к грекам стороне земли живут люди – антиподы, которые по отношению к грекам хотят ногами вверх, точнее ногами к ногам греком (по-гречески «анти» - против, а «подес» - ноги, отсюда «антиподы») . Четвертая книга Ездры написана в начале нашей еры. Это книга из типа апокалипсических книг. Считается книгой апокрифической, отвергнутой и не включается в Библию всеми христианскими церквами. В канонической, по признанию иудеев та всех христианских церквей, книге Иова высказывается мысль о том, что Бог «повесил землю ни на чем» (Иова, 26:7), что тоже позаимствовано от греков/эллинов. Но древнейший (первоначальный, «подлинный) Танах (Ветхий Завет) на протяжении всего своего текста упорно, настойчиво, без всяких колебаний твердить, что «земля утверждена на столбах неподвижно» (Псалом, 74: 4) Тот же Иов говорит, что в случаях, когда Бог начитает трясти эти столбы, то происходит землетрясение, «земля дрожит» (9:6; 26:11). В новозаветной книге Апокалипсис, которая писалась уже во второй половине 1-го столетия нашей эры, говорится, что земля четырехугольная (7:1; 20:7). Опять расписался… (Помилуй мя, Боже, по велицей милости твоей и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое» - Псалом 50:3). Надо унять себя. © atheism.ru про круг земле даже говорить не буду - любой ребенок без образования посмотрит вокруг и скажет что земля дискообразная (круглая)
В библии тоже есть упоминание о столбах. 6. сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат; http://bibleonline.ru/bible/rus/18/09/ 4. Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее". http://bibleonline.ru/bible/rus/19/74/ И что земля может даже упасть: 18. Тогда побежавший от крика ужаса упадет в яму; и кто выйдет из ямы, попадет в петлю; ибо окна с небесной высоты растворятся, и основания земли потрясутся. 19. Земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена; 20. шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель, и беззаконие ее тяготеет на ней; она упадет, и уже не встанет. http://bibleonline.ru/bible/rus/23/24/
Да в Библии написано. Однако даже католики Библию плохо читали. Какой уж спрос с курайшитов.
В Коране говорится что день и ночь "окутывают", "обвивают" Землю это указывает на то что она круглая
земля имеет форму скафандра
Бросай "курить", или смени драгдиллера.
Гром и молнии Широко известно, как говорит наука, что гром – звук обусловленный взаимодействием между электрическими зарядами облаков. Мухаммед, являющийся пророком для мусульман, имел другое мнение на этот счет. Он заявлял что гром и молния – два ангела Господа точно таких же, как Гавриил! В Коране существует сура, под названием «Гром» в которой написано, что Гром восхваляет Господа. Мы можем считать, что это сказано не буквально, поскольку гром не является живым существом – хотя, в духовном плане, вся природа восхваляет Господа. Толкователи Корана и его главные знатоки, однако, настаивают, что Мухаммед сказал, что гром – ангел, точно такой же как ангел Гавриил. В своем комментарии (с. 329) на аят 13 суры Гром, Бейдави пишет: «Ибн ‘Аббас спросил Посланника Аллаха о громе. Он сказал ему: «Это ангел, который в среде облаков, который (несет) с собой огонь и двигает облака» . В комментарии Ас-Суйюти (с. 206), мы читаем об этих стихах: «Гром является ангелом, пекущемся об облаках, и двигающим их» . Не только ибн ‘Аббас спрашивал Мухаммеда о природе грома, но также и евреи. В книге «ал-Иткан» написанно Суйюти (ч. 4, стр. 230), мы читаем следующий диалог: «Ибн ‘Аббас сказал, что он слышал, как евреи пришли к Пророку (мир ему) и спросили: «Скажи нам о громе. Что это? » Он сказал им: «Это один из ангелов Аллаха пекущийся об облаках. Он несет в своих руках огонь, которым он прокалывает облака и двигает их в ту сторону, в которую прикажет ему Аллах» . Они также спросили его: «Что за звук мы слышим? » Он сказал: «(Это) его голос (Голос ангела)».
поздравляю за новое открытие (наверно на последней странице корана вычитал ..!)):
Джордано Бруно считал, что круглая... за это христиане его и сожгли ;) вот один из доносов, из-за которого на Бруно начались гонения: "Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия» . Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом. "
Земля имеет форму геоида.
Очевидные вещи очевидны только тебе одному.