Что Вы об этом думаете? Справедливо ли?

Что Вы об этом думаете? Справедливо ли?"Люди с большей готовностью платят за зло, чем за добро, ведь, благодарность - бремя, а месть - удовольствие" (Тацит)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это типичный представитель римской империи . его нравов и морали Тогда законно было мстить, если ты не отомстил ...ты считался изгоем Сейчас время наложило на мораль свои отпечатки и понятия Справедливо для времён Нерона Сейчас - меня лично мысль о мести не очень радует... а тем более удовольствие не приносит.. . Благодарность - возможно и бремя.. . но всегда идёшь на него добровольно
Гость
Это зависит от особи) БЛАГОдарность присуща БЛАГОродным душам. Довольство злом - злым.
Гость
Да и платят своей жизнью и своей душой... Просто не сразу понимают это... Удовольствие мимолетно, расплата может быть необратима.... Но все равно как бабочки к огню- ведь так красиво сверкает!...)))
Гость
"Люди с большей готовностью платят за зло, чем за добро, ведь, благодарность - бремя, а месть - удовольствие" 1. Благодарность - бремя - но добро 2. месть - удовольствие - но зло Вывод: добро - искусственно зло - естевственно
Гость
Да, месть сладкая штука. Сама не раз мстила. Но думаю что, мстить это грех. Если человек действительно виноват, безнаказанным он Не останется. Бог его рано или поздно накажет. И по этому я больше не буду мстить, каким бы не был соблазн…
Гость
Месть - удовольствие для тех, у которых слишком мало радостных моментов в жизни! Ну нет у них большего счастья, чем мстить.... ( Я )
Гость
если речь О ГОТОВНОСТИ.. . то да.. . наблюдения справедливые.. . как часто мы помним свою доброту.. . и намного реже - доброту к нам
Гость
Это не справедливо, но так и есть
Гость
... месть - это удел слабых..)))) ) кто не согласен, тот пусть докажет мне, что я не права...)))
Гость
Мстить кому то - это такая канитель - жалко тратить на это время. За добро ожидать благодарность - тоже пустое занятие. Ведь не для благодарности же делаешь?
Гость
Я не согласна с этим высказыванием. Не думаю, что месть будет для меня удовольствием в том смысле, который я вкладываю в это слово.
Гость
Мстить себя обрекать.