Что за дело Иисусу было до земного суда? Зачем в свою "божественную" проповедь вплел вполне земной институт управления?
Что за дело Иисусу было до земного суда? Зачем в свою "божественную" проповедь вплел вполне земной институт управления?"Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; 26истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта." Мат.5:25, 26
То притчи, а то пересказ местного УПК.
Ответ(ы) на вопрос:
В те времена мало кто умел читать и книги были доступны лишь жрецам, потому-то там и содержались инструкции на разные случаи жизни, в т. ч. и древний УК. Приведенные фразы- это описание тогдашнего положения вещей, т. е. правосудие в те времена было сильно предвзятым. Он говорил всем известные вещи, выдавая их за некую мудрость, при том, очевидно, сам их взял из какого-то книжного источника, и пересказывал малограмотным слушателям, выдавая за божественное откровение.
Иисус учил быть честными и улаживать конфликты и тяжбы быстро и полюбовно.
Хоспидя.. . Все что Иисус якобы сказал, за тысячилетия до него было записано в Торе. В Новом Завете нет ни одной умной мысли от Матфея, он все передрал у Марка, а тот из Торы. Предворительно малек исказив смысл.
Остави нам долги наши якоже и мы оставляем должникам нашим. Что вверху то и внизу, все взаимосвязано.
Послушавшись Божьей заповеди вы избежите земного суда, а живя в соответствии с Его заповедями - избежите суда Божьего.
У него спрашивали ...